Рай для яхтсменов представляет собой побережье Хорватии. На сравнительно небольшом пространстве сосредоточено более тысячи островов. Еще со времен существования Югославии здесь создавалась мощная инфраструктура яхтенного туризма. Строились марины, берега озеленялись хвойными деревьями, совершенствовалось законодательство. Результат налицо. При разделе Югославии Хорватия получила в "приданое" практически все побережье с действующей инфраструктурой. Надо отдать должное хорватам. Даже военные действия не нарушили эту яхтенную идиллию.

Архипелаг Бриюни в северной части Адриатики — это действительно нечто. Только на большом Бриюни, самом крупном из островов архипелага, произрастают 680 видов экзотических растений и обитают 150 видов птиц. Здесь в свое время президент социалистической Югославии Тито ежегодно принимал в своей роскошной летней резиденции гостей из многих стран. Красотами здешними любовались Насер и Индира Ганди, Никита Хрущев и Леонид Брежнев, Мерилин Монро и Джина Лолобриджида. Из крошечной гавани Бриюни в дальние странствия отправлялась яхта Тито - белоснежная "Чайка". Эта яхта, переделанная из затонувшего итальянского миноносца (длина 100 метров), жива до сих пор. На ней югославский лидер со свитой (включая военный оркестр) часто выходил в море, делал государственные визиты и даже совершил кругосветное путешествие. Недавно она была продана с молотка.

Один из живописных заливов носит название Вериги. Здесь на рубеже старой и новой эры находился морской порт, вход в который на ночь ограждался толстыми цепями. Спуск в воду был украшен мозаикой, и осколки ее, как и старинные цепи, легко разглядеть сквозь абсолютно прозрачную воду. На бриюнских островах сохранились остатки античных вилл, византийских городов и средневековые памятники. Новая история тоже оставила здесь свои следы. Гости президента Тито редко приезжали с пустыми руками - хозяин любил получать в подарок экзотических животных, составивших в итоге настоящий маленький зоопарк. Слоны, африканские антилопы, жирафы, ламы, косули и сейчас разгуливают по острову.

Красный остров этого архипелага чуть было не стал собственностью Гарри Каспарова. Каждое лето он со своей семьей обязательно приезжает сюда. Получив поддержку президента страны на покупку острова, он столкнулся с сопротивлением местных властей, которые не спешат расставаться с этим богатством.

Немного к Зюйду расположился самый большой хорватский остров Крк - таинственный и мистический. Это единственный остров Адриатики, связанный с материком мостом. Здесь в любой местной таверне вам предложат стакан сухого вина из культивируемого только в городе Вырнике винограда золотого цвета. Все-таки Крк не случайно называют Золотым островом, хотя переводится его название как "шея".

Жемчужиной яхтинга в Хорватии однозначно является национальный парк Корнаты. Обычным туристам эти красоты практически недоступны, поскольку вся благодать располагается на многочисленных островах, образуя непередаваемой красоты ландшафт и, кроме того, замечательные условия для яхтенного плавания. Если перед вами будет стоять проблема выбора - неделя-две яхтинга в Корнатах или где-то на Ямайке, Гавайях или Сардинии, то, не колеблясь, отправляйтесь в Хорватию - это общепризнанная Мекка для любителей яхтинга обоих полушарий. А россиянам еще и дополнительные удобства - русский язык здесь понимают практически все.

Компания «ЛАНА-ТУР XXI век» предлагает большое количество отработанных маршрутов для отдыха на яхтах. Подробная информация на сайте http://www.lana-tour.ru/ru/documents/263.html




Похожие темы: