Добро пожаловать

Здравствуйте  дорогие посетители моего блога. В моём блоге я расскажу интересные факты о нашей жизни в целом о новых новостях в сфере науки и неизведанного… Подмигиваю

Факты о г. Арзамасе

Арзамас (Эрзямаз, Эрзямас) — ухоженный, утопающий в садах административный центр одноименного района Нижегородской области. Старинный русский город. Ранее был древним центром эрзянской государственности и назывался Эрзямас в честь населяющего его народа эрзя. Город стоит на высоком правом берегу реки Тёша (приток Оки). Положение в центре правобережной части области, в 112 км от Нижнего Новгорода, в 410 км от Москвы, на пересечении железнодорожных магистралей, а также в узле ряда автомобильных дорог делает транспортно-географическое положение Арзамаса удобным для развития промышленности.

По отношению к окружающим районам это своего рода «столица» Нижегородского правобережья. Содержание
[убрать]
1 Исторический обзор
2 Интересные факты
3 Ссылки
4 Смотрите также

[править]
Исторический обзор

В 1552 году царь Иван Грозный определил заложить город-крепость, когда шёл третьим походом на Казань. Арзамасу «велено быти на государевой службе». Официально годом основания считается 1578-й.

Арзамасская крепость сыграла важную роль в обороне юго-восточных границ русского государства. Эта её историческая заслуга была отражена в гербе города, изображённого в форме щита (на золотом поле два стропила: верхнее — красное, нижнее — зеленое), утверждённого 16 августа 1781указом Ея Императорского Величества самодержицы Всероссийской Екатерины II от 26 августа 1781 года.

В 1719 Арзамас — главный город провинции, входившей в Нижегородскую губернию. Город славился торговлей, особенно луком и знаменитыми арзамасскими гусями. За что и прозвали арзамасцев по всей России «луковниками» и «гусятниками». Известен был Арзамас выделкой кож и кожевенных изделий. Знаменитая арзамасская «юфть» булгара вывозилась в Англию, Францию, Германию.

В ХVIII веке через Арзамас проходило до десятка важнейших торговых трактов — Московский, Нижегородский, Симбирский, Саратовский, Тамбовский, «большая дорога на Макарьев» и др. В это время происходит бурное развитие города — растёт число его жителей, увеличивается торговля, развивается промышленность. Небывалый расцвет города этого периода вошёл в историю Арзамаса как «золотой век», который длился почти столетие, начиная с середины ХVIII века.

Арзамасские купцы, славившиеся разнообразием и размахом торговых операций, быстро богатели. Результаты этого не замедлили сказаться на облике города.

В 1781 одновременно с другими уездными городами Арзамас получил проект планировки. Однако недостаточное знакомство проектировщиков с особенностями местного рельефа привело к значительной корректировке этого первого проекта, проводившейся в 1782—1784, окончательный план нижней части города был выработан после пожара 1823 года. Таким образом, в конце XVIII — первой половине XIX веков сложилась существующая и поныне планировочная структура Арзамаса.
[править]
Интересные факты
Название Арзамаса, как рассказывает одна из популярных легенд, образовано от имён двух братьев Арзая и Масая, которые встретили Ивана Грозного дарами и в присутствии царя первыми приняли православную веру. В этом отношении арзамасский эпос как бы напоминает легенду о Нижегородском дятле, который 333 годами ранее подобным образом встречал суздальско-владимирских колонистов.
По общему числу жилых строений в конце XVIII века столица губернии Нижний Новгород уступал Арзамасу (5 каменных и 1100 деревянных зданий).
По другой легенде, название Арзамаса происходит от слова «арсема», что по-эрзянски — "дума, мысль, желание".