Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» создана в октябре 1992 года Соглашением глав государств-участников СНГ в целях освещения их политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства Содружества, содействия международному обмену информацией. Её учредителями являются: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан.



В настоящее время Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» представляет собой в целом чётко структурированную организацию: управляющий орган в Москве, национальные филиалы и представительства в 9 странах СНГ, региональные филиалы в Санкт-Петербурге, Владикавказе и Алматы, оснащённые наземными станциями системы спутниковой связи, телерадиокомплексами и другим техническим оборудованием для телерадиовещания и производства.

Технические возможности телерадиокоммуникационного центра МТРК «Мир» позволяют организовать теле- и радиоканалы для вещания в формате DVB MPEG2, каналы сбора новостей, «живые» телемосты (прямые включения в телерадиоэфир) с любой точкой мира, видеоконференции, каналы спутниковой связи, в том числе телефонию и интернет и др. Вещание осуществляется посредством собственной спутниковой системы «Мир» через спутник LMI-1. В собственности МТРК «Мир» находятся также передвижные спутниковые станции типа «Fly away». Сегодня МТРК «Мир» ведёт телевизионное вещание в объёме 18 часов в сутки на территориях большинства стран СНГ: Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы. Через операторов эфирного и кабельного вещания программы «Мира» смотрят более чем в 135 городах России, на Украине регионах Балтии и Скандинавии. К началу 2006 года зрительская аудитория в зонах охвата телеканала «Мир» достигла 35 млн. человек. С 06 июля 2006 г. на Интернет-сайте МТРК «Мир» началась прямая трансляция (on line) 18-часового вещания «Мира», согласован Договор о вхождении телеканала «Мир» в пакет программ, транслируемых НТВ +.

Сегодня творческие и технические возможности МТРК «Мир» позволяют создавать качественные и рейтинговые программы. Некоторые из них: информационная программа «Новости Содружества» (5 выпусков в день), информационно-аналитическая - «Акценты» и "Акценты+" (ежедневные комментарии главного политического события дня), еженедельная итоговая программа «Вместе», еженедельная - «Республика – сегодня» (актуальные проблемы социальной, политической и экономической жизни стран СНГ), ток-шоу «Спорная территория», детская, спортивная, музыкальная программы.

Все права принадлежат телеканалу "Телеканал МИР"
Web сайт : http://mirtv.ru



Похожие темы: