Автоматизированные технологии и роботы уже давно вышли из мира фантастики и стали частью нашей обычной жизни. Среди наиболее развитых отраслей робототехники – детские роботы. Эти механизмы могут казаться примитивными, но это только на первый взгляд. На самом деле, роботы-игрушки представляют собой высокотехнологичные устройства, оснащенные передовыми системами искусственного интеллекта, датчиками и цифровыми технологиями. Кроме того, они делятся на различные категории, ориентируясь по возрасту и полу ребенка, что делает легче их выбор. Даже для самых маленьких можно найти роботов, которые будут развивать у них познавательные способности и мелкую моторику. Чего уж говорить об устройствах для подростков и студентов.



Все больше разработчиков роботов-игрушек пытаются делать свои изделия как можно более реалистичными. К примеру, если это робот-животное, то он должен демонстрировать поведение живого существа и иметь такие же движения, а если это человекоподобный механизм, он будет ходить, как человек, манипулировать объектами, распознавать лица, эмоции и прочие вещи. Ярким примером может послужить робот-собака CHiP. Он предназначен заменить вам живого щенка. Кажется, что это невозможно? Но все его функции и преданность говорят сами за себя. Чип имеет продвинутый ИИ, позволяющий ему взаимодействовать со своим хозяином, играть, воспроизводить звуки и делать еще много других вещей.


Человекоподобного робота можно собрать самостоятельно. Для этого нужно приобрести специальный конструктор, которых на современном рынке более, чем достаточно. Процесс сборки может показаться сложным, но зато результат удовлетворит все ожидания. Такие роботы способны стать «друзьями» ребенка. Написать программу для такого робота будет не проблемой для ребенка, который уже освоил основные языки программирования.

Среди других видов роботов-игрушек можно выделить программируемые наборы и квадрокоптеры. Эти вези предназначены для детей от 10 лет. Квадрокоптеры, или просто дроны способны предоставить ребенку не только удовольствие от управления чудо-механизмом, но и добавить ему больше полезных навыков пилотирования. А если они оснащены видеокамерой, то можно получить ценный опыт воздушной видеосъемки.

В заключение отметим, что несмотря на масштабы развития отрасли роботизированных игрушек, это еще далеко не предел. В будущем нас и наших детей ждут еще более впечатляющие устройства.