Для тех, у которых мало времени, однако гора энтузиазма, и для спортсменов, кто желают улучшить свои спортивные мероприятия, хорошим советом станет система Табата. Это разновидность высокофункционального тренинга, основной особенностью которого становится тренировка на максимальном режиме в рамках небольшого промежутка времени. Тренинг Табата снискал широкое использование как элемент программы сжигания жира, а изобретатель системы – ученый из Японии (в его честь и назван протокол), разрабатывавший свои научно-медицинские испытания. В 1997 году он написал соответствующую рецензию о результатах своих исследований, и мы в состоянии видеть, что та же тренировка КроссФит официально представлена спустя какое-то время. Но нужно сказать, что два данных течения в нашей стране обрели популярность только через несколько лет.
Что такое Табата.
Принцип Табата основан по формуле интенсивной тренировки. Сегодня повсюду данное направление представляется в качестве одной из методик для борьбы с избыточным весом (слишком насущен повсеместно данный вопрос), хотя в первую очередь эксперименты ориентировались на обследования аэробного и анаэробного метаболизма.

Идея исследования, в котором принимали участие спортивные представители, сходилась к максимально интенсивному процессу, производящимуся на велоэргометре. За основу бралась характерная для круговой тренировки кругообразность. Но в производительной фазе,приравнивающейся в базовой Табате 20 секундам, вкладываться участник должен был максимально, на 170% по VO2max. На следующем отрезке времени он отдыхал 10 секунд, и все повторялась опять, в течение восемь станций, а это в сумме выходило четыре минуты.

Для того чтобы выполнить такого рода работу, организму приходилось на рабочие интервалы времени применять все энергетические запасы, включая. В ходе опытов было зафиксировано, что через полтора месяца важнейшие показатели спортсменов улучшились.

Современная Табата.

В наши дни же Табата, как и тренировки по кроссфиту, ориентирована на улучшение физических кондиций человека, а также позиционируется как способ для сжигания жира.

Вариантов такого типа интервальной тренировки можно спланировать большое количество. Однако не нужно выпускать из виду, что высокоинтенсивное верчение в велотренажере в рабочей стадии и, к примеру, качание пресса или берпи, это абсолютно разные вещи, с точки зрения биомеханических процессов.

Однако по этой причине программу можно построить как угодно, меняя уровень ее нагрузки не скоростью отрабатываемых упражнений, а конкретно упражнениями. Ведь комплекс возможно насытить самыми разными элементами, в случае когда более сложные будут перемежаться с более легкими. В общем, таким же образом строятся и ВОДы в кроссфите.

Итак, стандартный метод Табаты. Присутствуют восемь отрезков, состоящих из взрыва-отдыха, двадцать и десять секунд соответственно. К примеру, спортсмен может использовать любое одно упражнение (и не страшно, что у вас нет велотренажера, подмените его прыжками, высокоинтенсивными спринтами по способу фартлека либо чем угодно еще). Возможно использовать восемь разных элементов - по одному на любой активный минираунд, а возможно, например, 4 элемента поделить на 2 круга.

Итак, мы опять удостоверяемся в разнообразии, что может предложить нам Табата. Кстати, правильно заметить очередную идентичность с кроссфитом. Только в Табата элементов силового тренинга почти не будет, а временные границы дают возможность эффективно интегрировать такую тренировку и в насыщенный жизненный график. Только представьте, всего 4 минуты. Отоговариваться отсутствием времени тут не удастся.

Безусловно, не существует различных барьеров - по принципу Табата нужно работать и с другими временными отрезками, применяя любое число кругов берпи на время. Мы в этой главе расписали рабочий алгоритм при стандартной Табате.
Комплексы упражнений Табата.
Как я уже отметил, Табата и кроссфит - это комплексы занятий, что могут структурироваться самым разным методом. Ограничением может являться лишь ваша фантазия или недостаток квалификации, но здесь неплохо окажет помощь Интернет. И я также буду стараться оказывать помощь, временами пополняя свой сайт свежими мыслями и спортивными элементами.

Послесловие.

Мы подробно разобрали, что такое метод Табата, и на что направлена подобная спортивная программа. В качестве примеров я разобрал связки упражнений, которые очень просты, не предполагают наличия спортивных снарядов и могут выполняться в домашних условиях.

Но вне зависимости от того, как складывается конкретная Табата, ваши усилия должны быть нацелены на максимальную темповость выполнения упражнений. Указателем вашего роста станет прирост количества повторений, выполняемых вами в пределах необходимых 20 секунд. Иными словами, если вы дебютировали с десяти приседаний, а через полтора месяца стали успевать 15 - ваши тренировочные параметры в этом упражнении выросли в полтора раза (в случае исключения изменений в технике).

Думайте о разминке. Это нужно и для мышц, и для сердечно-сосудистой системы, что нужно даже при кардиоупражнениях.

10 секунд отдыха - это очень мало. Но по мере привыкания ваших мышц вы начнете замечать, как каждая секунда отдыха все увеличивается.