В прошлом году в нашем небольшом провинциальном городе открылось частное детективное агенство, вроде бы ничего особенного, но для города с 50 тысячами человек населения это было событие. То что до сих пор видели только в кино, оказывается не такое уж и киношное дело. Люди, узнав что появилось такое агенство, спрашивали - а кому оно надо, кто к ним пойдёт? Многие предполагали что люди которое его открыли, просто не в своём уме. Правда вслух при посторонних это никто не говорил, главный частный детектив - вышедший на пенсию коммисар района.

   Я же предположил что просто людям на пенсии скучно и они открыли это агенство что бы хоть как то занять своё время. Всё равно заказчиков у них не будет. И первое время действительно никто в услугах частных детективов не нуждался. Но со временем к ним начали заходить люди, кто в открытую, а кто маскируясь под простого гостя, типа зашли проведать знакомых и поболтать. А замечал я это всё и потому что во первых само агенство арендует помещение в том же крыле задания что и мы, и во вторых мне поручили работу связанную напрямую с их деятельностью. Но это не то что Вы подумали, просто нужно было найти кое какое оборудование необходимое им.

  Я работаю инженером на местном телевидении и в прошлом занимался ремонтом сложной бытовой техники, поэтому меня и попросили подобрать надёжную технику для записи звука и изображения, разные подслушивающие устройства и аппаратуру которая способна подобные устройства обнаружить. А так как шеф с моим боссом в отличнейших отношениях (наш директор  помог с арендой) то и с использованием своего рабочего времени проблем не возникло. Правда очень многие вещи смогли приобрести только через интернет, у нас на месте с подобной аппаратурой проблема.

   Но зато сейчас наши детективы имеют оборудование которому могли раньше позавидовать даже киношные агенты КГБ. Всё самое необходимое оборудование со временем было купленно. Это и миниатюрные радио жучки, и небольшая видеокамера с микрофоном которая монтируется в пуговицу а запись производиться в машине на расстоянии до 500 метров, и специальны сканнер который такого рода жучки может обнаружить. Ведь кроме банального выслеживания неверной жены или мужа часто бывает нужно найти источник утечки важной информации. А с ростом бизнеса и конкуренции в нём эта проблема становиться очень актуальной.

   Так что наши детективы уже давно не сидят без работы, они даже штат увеличили, взяв на работу ещё двоих человек из числа своих бывших коллег и одного компьютерщика техника.