В последнее время много срача стало вызывать дело Расула Мирзаева и, собственно говоря, само решение суда по данному делу. Блин, как будто свет клином сошелся на данном деле. Да это же обычная "бытовуха" по сути своей. Подобных происшествий, несчастных случаев сотни за одни лишь сутки по стране происходит. Что теперь баттхертиться по любому поводу?

Народ негодует по поводу мягкого приговора для Мирзаева по 2 причинам:

  1. у нас пиздец какая шовинистическая страна; мы не любим всех: кавказцев, евреев, американцев, буржуев, нищих, умных, тупых, короче всех, кто хоть как-то выделяется на нашем фоне. А если человек никак не выделяется, то мы ненавидим его за то, что он выделяется тем, что никоим образом не пытается выделиться.
  2. адский баттхерт вызывает тот факт, что Мирзаев мало того, что дагестанец, так вдобавок ко всему и спортсмен, талантливый спортсмен, который много побеждал и прославился в боях без правил

Суду должно быть абсолютно похуй, что Мирзаев - спортсмен. Тут рассматривается не убийство блять на ринге, а типичная бытовуха на почве идиотских понтов. Следуя этой логике, Виталий Петров (не дай бог, конечно) в случае наезда на пешехода будет также подозреваться в злоупотреблении профессиональными навыками? Причем если взглянуть на однопиксельное видео с камеры наружного наблюдения, где толком ни черта не разобрать, то можно заметить, что одна единственная пощечина, пускай и явно не дружеская, не является применением проф.навыков. Вы где видели, чтобы миксфайтеры так "поглаживали" соперника? Если бы у него был умысел убить Агафонова, он бы ушатал того так, что и на опознании бы узнать не смогли. Я не хочу защищать убийцу, но мне по-человечески также жаль и Мирзаева. Один удар и ты - изгой. У нас ведь народ такой, он никого не прощает, не дает второго шанса. То, что произошло больше года назад в Москве - несчастный случай, не более того. Я просто поверить не могу, что Агафонов словил "леща" ни за что. Ну не бьют ни за что, не верю я. Провокация была, и это очевидно. А дальше что? Дальше удар, неудачное падение, удар головой об асфальт и неоказанная должным образом медицинская помощь. Вот кто по-настоящему виноват в смерти молодого парня. Медики, если их еще можно так назвать. Вот кого родители погибшего должны винить в смерти сына, а не чувака, жизнь которого поломана уже тоже окончательно и который и умысла не имел в причинении смерти. Почему ни один из т.н. врачей, которые не оказали пострадавшему помощь, не привлечен к ответственности?

Я считаю, что приговор вполне себе адекватен. Тюрьма - это, в том числе, и исправительное учреждение. Мне кажется, что без малого года, проведенного в изоляторе, вполне достаточно, чтобы осознать свою неправоту. Тюрьма предназначена для изоляции от общества людей, которые могут быть потенциально опасными для данного общества. Ну так изолируйте добрую часть мужского населения России в таком случае. Да даже я, при своих весьма скромных габаритах мог бы нанести такой удар, в результате которого оппонент мог бы упасть неудачно и серьезно травмироваться.

Короче, по-моему, это дичайший бред дискутировать на данную тему. Пока я писал этот пост, тысячи людей по всей стране набивали друг другу морды и пожестче Мирзаева, но ведь их проступки не вызовут такого баттхерта.

Я всегда привык ставить себя в положение того человека, о котором ведется речь, дабы прикинуть, а смог бы я так поступить, а что бы я делал в данной ситуации и т.д. Так вот я прекрасно осознаю, что я, как довольно вспыльчивый человек (и спортсмен, правда не миксфайтер и не боксер) мог оказаться в такой же ситуации, что и Мирзаев, а ведь я не могу назвать себя коварным убийцей. Это ведь не поножовщину в центре города устраивать, ей-богу.

В общем, граждане, умейте прощать людей, давать им второй шанс, возможность реабилитироваться. Ведь от сумы да от тюрьмы не зарекайся, как говорится. Кто знает, может быть, когда-нибудь и вам самим нужен будет этот "второй шанс", который, увы, никто не дает...