Мы с моим другом учимся в одном университете, но на разных факультетах: я на экономическом, он - на радиофизическом. И каждую сраную сессию он твердит, что у нас учиться халява, зачеты и так проставляют, а к экзаменам особо готовиться не надо, а их же ебут по полной причем без смазки. Не, ну в целом, я согласен, что учиться на радиофизическом очень нелегко, ибо это, пожалуй, самый продвинутый в плане обучения этой науке факультет в нашем универе. Но блять как можно сравнивать простоту обучения гуманитарным дисциплинам и техническим, с точки зрения сдачи сессии, я не понимаю. Да, я сдаю сессию в срок и у меня зачетка без троек на данный момент, ибо я хочу восстановить справедливость и перевестись наконец на бюджетную форму обучения, но это совершенно не значит, что я нихуя не делаю. Просто вся суть сводится к тому, что если не въебывать весь семестр, а стараться вникать в те дисциплины, которые изучаешь, то и сессия сдается проще. 

Буквально недавно он закрыл свою весеннюю сессию и давай опять глумиться мол у вас халява. Да я не спорю, что в плане осмысления гуманитарные дисциплины полегче технических, но это не значит, что их не нужно изучать. Вообще мир условно можно разделить на 3 категории людей: на тех, у кого преобладает гуманитарный склад мышления, на тех, у кого преобладает технический и на тех, кому суждено собирать банки и пить боярышник. Ну не виноват я, что не люблю просто технические дисциплины. Еще со школы. Да даже в детстве, когда дети хотели быть космонавтами, летчиками и т.д., я хотел быть переводчиком. Это заложено в человеке, я совершенно в этом убежден. Как темперамент. Характер с трудом, но можно изменить какие-то черты в себе, а темперамент задается при рождении. Вот так и с типом мышления. Как бы я себя не заставлял, не нравились мне в школе физика, математика, информатика. Т.е. у меня по ним были хорошие оценки, но изучать мне их не хотелось. Мне гораздо интереснее было на уроках истории и обществознания. И я прекрасно понимал и понимаю, что в реалиях современного общества гораздо более востребованы “технари”, но ничего не могу с собой поделать. Я такой, какой я есть. Долбаный ленивый гуманитарий. Возможно, да что уж там, почти наверняка, я со своим дипломом пойду работать не по специальности, но такова жизнь. Люди не меняются, я в этом убежден. Да и экономику я изучать толком не хотел. Просто если бы я пошел туда, куда хотел, то в лучшем случае получил бы “корочку”, с которой потом преподавал историю в какой-нибудь засраной школе у мелких выблядков, которые бы меня даже не уважали. Историки почти никому не нужны. Современное общество не хочет знать историю, потому что это общество потребления. Ты вынужден прогибаться под это общество, чтобы потом не оказался отрезанным от него, чтобы не стал изгоем. Кому нужны такие “маргиналы”? Пускай ты лучше будешь одним из миллиона таких же как ты и ты, но будешь работать на интересы этого общества потребления, чем пойдешь своим путем. Вот и я выбрал этот путь. Быть может, это путь труса. Я даже с вами соглашусь, если вы так скажете. Но я ничего не могу с этим поделать. Я тоже часть этого долбаного социума. Он сожрал меня, как и многих таких как я. Да, когда я “встану на ноги”, я смогу получить второе высшее образование, но это будет уже не то. Это будет как “гол престижа” при счете 0:5. Это не поднимет мою самооценку, потому что я уже проиграл свой выбор этому самому обществу.

И этот спор между мной и другом, между гуманитарием и технарем, навел меня на массу мыслей и размышлений. Меня раздражает то, что ты должен делать выбор, руководствуясь не столько своими желаниями и предпочтениями, сколько возможностью потом обустроить свой быт. Мечтая стать археологом, много не заработаешь, а в эпоху постиндустриализма, это отождествляется с несчастьем. Ты фактическим никчемен, иными словами, в глазах окружающих. Тебя не позовут на телевидение (ну в лучшем случае на какой-нибудь канал “365 дней”, аудитория которого даже в прайм-тайм не достигает отметки аудитории “Первого”, когда показывают “Умницы и умники”), ты не станешь кумиром молодежи, о тебе не снимут фильм, в конце концов. Такие как ты никому не нужны, кроме твоего начальника (хотя и тут не все так однозначно). Смирись.

Пожалуй, пора заканчивать с этой “кухонной философией”, а то вопросов выходит больше, чем ответов.