В продолжении темы - варианты заработка на сайте. Часть вторая. Или вернее способ номер 2. Самый распространённый способ заработка на данный момент в сети из за которого в интернете появилось очень большое количество никому не нужных сайтов созданных только для заработка и не для чего более. Для посетителей эти сайты не представляют абсолютно никакого интереса, так как в большинстве случаев эти сайты заполненны ворованным контентом или представляют из себя каталоги ссылок либо доски обьявлений, причём часто для таких каталогов покупают уже готовую базу обьявлений. Главное что бы побольше страниц было.

     Если Вы ещё не догадались - это продажа ссылок с сайта. Для того что бы начать зарабатывать нужно всего лиш немного раскрутить сайт что бы показатели были не нулевые. Достаточно если будет PR Google = 1 и ТИЦ = 10. И уже можно регистрироваться в какой нибудь системе которая даст код для размещения ссылок на Вашем сайте и за каждую ссылку Вам ежемесячно будут начислять какие то деньги. Причём продажа ссылок обычно делиться на две группы - продажа ссылок с главной сайта (морды) и продажа ссылок с внутренних страниц. Цена каждой ссылки в очень большой степени зависит от показателей сайта. Чем больше ТИЦ и PR сайта, тем больше цена за одну ссылку как с морды, так и с внутренних страниц. Например один мой сайт имея PR4 и ТИЦ275 приносит мне доход с главной страницы в размере 100 у.е./месяц (продаю 10 ссылок по 10 у.е.) А внутренние страницы дают доход 240 у.е. в месяц (количество проиндексированных внутренних страниц более 10000 и продаю по 4 ссылки с каждой страницы.) и это при том что ещё не на всех страницах проданны все места.

     Если у Вас загорелись глаза и зачесались руки при виде этих цифр, то сразу хочу Вас немного обломать - к таким результатам я пришёл после довольно долгого и нелёгкого труда над сайтом. Практически более 85% контента сайта это оригинальный контент форума, новостей, статей, фотогалереи. Даже за год очень непросто накопить столько оригинального контента, особенно если учесть что работаю я по вечерам и в выходные дни после своей основной работы в реале. Даже в отпуск и командировке я езжу с ноутбуком, так как над всеми своими проектами нужен глаз да глаз. Нельзя расслабляться и оставлять сайты без присмотра.

     Но вернёмся к нашим баранам... Итак продажа ссылок с сайта довольно неплохой способ заработать денег и если немного поработать над наполнением сайта оригинальным и интересным контентом, раскрутить его разными способами и методами (о раскрутке сайта поговорим в одной из следующих тем), то уже даже через 3 -4 месяца на Вашем счету будет накпливаться сумма достаточная для покрытия всех расходов на интернет и покупку хостинга. И даже ещё на пиво с рыбой останется. А если не будете лениться и создадите нормальный проект на который с удовольствием будут заходить посетители что бы пообщаться на Вашем форуме, оставить записи в гостевой книге, разместить пару фоток в фотогалерее, написать пару новостей и т.д. и т.п. плюс постоянная раскрутка в поисковиках - то через год, другой и у Вас будет более 10000 страниц хорошего, качественного контента, а морда Вашего сайта будет цениться не менее 10 у.е. за ссылку в месяц.

     Ну и о самих системах которые помогают вебмастерам заработать денег на своих сайтах а СЕОшникам продвигать свои проекты (вероятно и Вам понадобиться не только продавать ссылки но и покупать их для раскрутки собственного сайта). Одна из таких систем с которой я работал практически с самого её основания - Просперо занимается в основном продажей-покупкой ссылок на главных сайтов. Ранее у них начали практиковать работу и с внутренними страницами, но проект позже отпочковался в самостоятельный сервис Пропейдж , кстати по моему опыту через Пропейдж всё же лучше именно покупать ссылки для собственной раскрутки, чем продавать. Дело в том что сервис очень серьёзный в плане технического обеспечения. В базу сервиса попадают только страницы уже проиндексированные Яндексом и поэтому Ваши ссылки не остануться без внимания и не будут съедать Ваш рекламный бюджет впустую, пылясь на каких то левых страницах которые поисковики годами не индексируют, если проиндексируют вообще. Кроме того при выборе страниц на которых покупаются ссылки, есть возможность выбора страниц в метатегах которых присутствуют нужные ключевые слова. Для тех кто разбирается в этом вопросе ясно, что если например разместить ссылку ведущую на страницу где продают запчасти для автомобиля Мерседес на странице где описан ремонт автомобилей, то такая ссылка будет очень высоко оценнена поисковиками и будет очень даже тематической.

     На сегодня пока всё, продолжение темы через пару дней....