Решил попробовать заработать на написании статей и новостей в новой панели для вебмастеров на Ксапе. Вероятно в тот момент когда я первый раз зашёл случайно оказались в самом верху два заказа на 2750 ксапов за каждый на 2500 знаков. Тема - Юмор. Ключевиков нет, нормального обьяснения нет. Ну думаю сечас настрочу уникального текста.

   Настрочил две статейки в абсолютно разных стилях, ведь конкретно о чём писать не сказано, то ли это типа смешной истории из жизни для какого нибудь сайта с анекдотами, то ли рассуждения на тему юмор в нашей жизни. Скинул статьи на модерацию и стал ждать - день, второй, третий... На 4-й в панели заказов появилось сообщение что статьи приняли с рейтингом 5. Что такое и по какой шкале начисляется рейтинг я так до сих пор и не понял. Нормального FAQ нет вообще. Единственно что я понял, что денежки в местном исчислении в 5500 ксапов мне начислили. На тот момент 1000 ксапов стоили 99 американских центов. В принципе за час работы не напрягаясь с сигареткой и кофе нормально. Только ещё так и не понял почему так долго статьи проходили модерацию. Сложилось впечатление что люди просто отдыхали. Выпало то первые два дня ожидания на субботу и воскресенье.

   Через пару дней выпало немного свободного времени, решил опять зайти, пару статей тиснуть. Заработать на пивко. И что я вижу - цены на статьи максимум 800 ксапов - 80 центов, при количестве знаков от 3 тысяч. Средние цены около 300 ксапов за 1700 знаков. Правда стоит одна работа за 20000 ксапов но с размножением на 500 копий. Видимо нужно одну статью немного изменить 500 раз, что бы получилось 500 вариантов одной статьи. Для тех кто никогда не занимался написанием текстов на продажу поясню - средняя цена за подобный труд не менее 1 доллара за 1000 знаков, но цена может быть и выше в зависимости от сеоподготовленности текста по данным ключевикам.  Посмотрел даты - заказчики ожидают исполнителей уже больше недели. И видимо будут ждать ещё долго, так как ни один нормальный копирайтер не станет работать по таким демпинговым ценам.

    Видимо пока в Ксапе наладят приём заказов не по таким смешным ценам, браться за написание текстов просто нет смысла, разве только случайно не попадётся реальный заказчик с реальной ценой, придётся писать свои тексты только в свои блоги, благо есть несколько.