движок сайтаReal Estate - это в переводе на русский агентство недвижимости. А так как у меня вполне вероятно скоро будет заказ на сайт агентства недвижимости под ключ, то меня эта тема очень заинтересовала. В первую очередь тем, какой функционал обычно используют большинство сайтов агентств недвижимости. Ведь нужно в первую очередь определиться с CMS на которой буду делать сайт. Хотя в принципе можно делать и на том движке, который я очень хорошо знаю, так как большинство заказов делаю на нём. Это CMS Даннео.

Сначала я прошёлся по десятку самых разных сайтов тематики недвижимость. Главное для меня было не оформление а то, каким образом на этих сайтах организован вывод информации для посетителей. Найти подобного рода агенства недвижимости довольно просто, поиск, как говориться. рулит. Набираешь в Яндексе - снять квартиру на неделю москва и получаешь результат. Кстати, ещё лет 6 назад я делал подобный сайт для одной московской фирмы, их специализация была именно такая посуточная аренда жилья в Москве. Но там был очень простой функционал, больше похожий на простую доску обьявлений, да и CMS уже морально устарела.

Следующий шаг - поиск CMS которые разрабатывались под специфику агентств недвижимости или имеют в своём составе расширения под подобные задачи. Нашёл около 12 CMS которые последний раз обновлялись хотя бы год назад. Из них только один движок был русских разработчиков а остальные криво-косо русифицированы. Как раз недавно я снёс со своего ноутбука Денвер и поставил OpenServer с которым работать намного проще и можно на ходу изменять конфигурацию локального сервера. Например выбирать какая версия PHP или Апача будет запущенна. Кроме того можно самостоятельно в php.ini задавать нужные расширения и библиотеки. Вот на нём я как раз и протестировал все 12 CMS.

Из 12 движков более менее подошло только 3, мне нужно было не только удобство для посетителей но и для администратора сайта. Ведь обычно наполнением сайта занимаются люди умеющие печатать документы в Word и им нужно что бы админка была как можно проще и понятнее. Последнюю неделю я копался во внутренностях этих движков что бы знать как можно будет добавить функционала на будущее, насколько легко будет натянуть нужный дизайн и так далее. Оказалось что всё же проще будет доработать тот же Даннео чем изучать с нуля незнакомые CMS. На том и остановился. На днях получу предварительное ТЗ и окончательно определюсь с движком. А, так как CMS заточенные под агенства недвижимости пользуются большим спросом (цены на коммерческие версии от 350 долларов), то после того как сдам сайт заказчику, выложу готовый вариант для всех желающих. Может кому понадобиться.