Очень интересную вещь обнаружил недавно в Рамблере, вернее в блогах Рамблера которые называются Планета Раблер. В тех самых блогах, которые ведут тысячи пользователей почтовой службы Рамблера, все ссылки которые в своих публикациях размещают блоггеры, имеют тег nofollow - этот тег запрещает индексацию ссылок всеми поисковыми системами, кроме Яндекса. Яндекс использует для этого свой собственный тег noindex.

Получается что Рамблер не даёт никаких ссылок ведущих наружу. И если кто то использует Рамблер для рекламы своего блога или сайта, то просто зря теряет время. Получить посетителей с очень популярного блога на Рамблере можно, но передать вес с Рамблера на свои ресурсы через ссылку невозможно.

   На рамблере я когда то давно открывал свой первый почтовый ящик который и сейчас использую для некоторых задач. Захожу туда очень редко, раз-два в месяц, не чаще. Ещё когда я делал свой первый сайт, то использовал рейтинг ТОП100 Рамблера который позже снял из за его бесполезности. В своё время Рамблер позиционировал себя как поисковик номер 2 после Яндекса, но не выдержал конкуренции и сейчас уже практически не принимается всерьёз, хотя некоторый траффик с Рамблера всё же идёт. Например по статистике на этот сервис блогов с рамблера идёт около 7% траффика. И это был повод использовать планету Рамблер для дополнительной раскрутки своего блога. Но после того как я вычислил что от всех моих ссылок в блоге Рамблера толку как от козла молока, больше я на Рамблер тратить впустую своё время не буду.

   Кстати прочитал недавно одну статью под названием Чёрные дыры в интернете, так вот там как раз описывались некоторые крупные порталы которые для поглащения всех 100% веса всех ссылок которые ведут на них, закрывают исходящие ссылки с них так же тегом nofollow. Рамблер как раз попадает под эту категорию Чёрной дыры.