Давно я не поднимал тему Яндекса, а тут как раз появился приличный повод. С прошлого года один сайт постепенно выпал из индекса поисковика полностью и обратно не возвращался. А это прямые убытки для меня. Некоторые варианты которыми я монетизировал этот сайт предполагают нахождение приличного количества страниц сайта в индексе. Если сайт с такими же параметрами но с хорошим числом страниц в индексе приносит от 40-50 долларов в месяц, то выпавший еле еле тянул на 5!

Я долго тянул с обращением в Яндекс что бы разобраться в чём причина, но всё же ждал когда всё произойдёт естественным путём. Такое уже было с парой других сайтов. Но всё же в конце прошлого месяца я через Яндекс Вебмастер обратился в техподдержку поисковика. И буквально через 3 дня получил ответ. В ответе подписанное Платоном говорилось что всё в порядке и в течении 2-х недель сайт вернётся в индекс. По какой причине он оттуда выпал не сообщалось.

И вот по прошествии уже недели я увидел изменения в индексе. Роботом загруженно более 60 страниц, правда в выдаче пока только главная. Но с учётом того что прошла всего неделя, надеюсь что ещё через неделю хотя бы страниц 100 будет в индексе. А через месяц может быть и весь сайт станет доступен в поиске, это более 5000 страниц. В индексе Гугла у меня 1500 страниц, а Яндекс как известно всегда, если нет проблем с сайтом, индексирует минимум раз в 5 больше страниц.

Хотя сайт выпавший из поиска не на тему недвижимости, недвижимость Краснодара меня последнее время очень интересует, особенно система поиска недвижимости, в этой теме у меня наклёвывается неплохой заказ. Дали для ознакомления ТЗ по недвижимости. Кроме этого есть ещё пара вариантов по сайтам под ключ и продвижению. Но ничего конкретного, везде пока думают и смотрят на мои цены, а цены в принципе все вполне реальные. Например сайт под ключ с простым, ненавороченным дизайном со стандартными функциями - 3000 рублей. В стандартной комплектации - новости, статьи, фотогалерея, файловый архив для скачивания прайс листов и прочего, обратная связь, консультации по принципу вопрос-ответ (FAQ), магазин товаров. Плюс к этому в ту же сумму входит поддержка сайта в течении месяца - обучение работе с административной частью и наполнением сайта контентом.

Есть и более продвинутые но и более дорогие варианты, как например после запуска сайта его продвижение в поисковых системах, наполнение контентом, доработка функциональности и добавление новых функций. Плюс всё что касается места обитания сайта и его названия - регистрация домена и покупка хостинга. В общем могу сделать всё с нуля до ... насколько хватит денег у заказчика. Ну а насчёт выпадения своего сайта - как говорится сапожник без сапог. Я тот сайт в принципе никак не раскручивал, только сеооптимизированный контент. Однако когда он был в индексе то по 10-15 НЧ и 2-3 СЧ запросам был в первой двацатке выдачи.