На днях заходил ко мне в гости один знакомый, у него что то никак не получалось запустить движок блога. Разобрались быстро, проблема была в настройках сервера, поэтому пришлось закоментировать одну строчку в коде файла .htaccess что бы не выскакивала 500 ошибка. Заодно обсудили тему будущего блога, а так как он занимается видео и фотосьёмкой, то я порекомендовал ему именно в такой теме и вести свой блог, посмотрев похожие по тематике блоги - как например этот - фотографии домов санкт петербурга и ещё пару блогов на тему фото и видео.

  Вообще в пределах одного блога можно спокойно обьеденить и фотографию и видео. Главное разбить блог тематически на отдельные темы с учётом того что тема фотосьёмки и видеосьёмки может переплетаться между собой. Особенно если это связанно с работой по обслуживанию свадеб, праздников. дней рождений и прочих торжеств. Только не нужно забывать и о текстовом наполнении блога, тоесть не просто подписывать фотографии а придумывать для каждой по паре предложений.

  Для блогов подобной тематики существуют определённые правила которые нужно обязательно соблюдать что бы блог был похож на блог а не на фотогалерею. Нужно учитывать особенности индексации поисковиками фотографий и видеороликов. Нельзя забывать о тегах ALT в которых должны присутствовать ключевые слова описания фотографии, а для видеороликов нужно обязательно составлять короткие описания того действия которое есть в видеоролике. Это нужно и поисковикам и людям, если его заинтересует описание то он и сам видеоролик посмотрит.

  Есть и некоторые технические тонкости. Например при размещении в блогах фото и видео материалов нужно учитывать то, что не всем доступен высокоскоростной интернет да и ещё и безлимитный по траффику. Поэтому нужно дать посетителям выбор - в каком качестве он сможет просмотреть тот или иной материал. К примеру делать для больших фотографий среднеразмерные копии, а для видеороликов среднекачественный, но и меньше весящие копии. Это позволит большему количеству посетителей более комфортнее путешествовать по блогу. А возможность выбора всегда считалось признаком хорошего тона и для блогов и для сайтов.

  Есть ещё и своеобразная специфика оформления блогов использующих много различной графики. Например серии фотографий кроме того что под них выделяются отдельные посты, можно обьеденять в слайдшоу в самых разных тематических привязках, по дате сьёмки, по событиям, по предметам сьёмки и т.д. Стоит обратить внимание и на современные технологии оформления типа AJAX с помощью которых просмотр фотографий по клику на миниатюру производиться без перезагрузки страницы, да и смотриться плавный переход на большое фото намного красивее.

  Если с самого начала соблюдать все правила работы с таким блогом, то не придётся позже всё перекраивать что бы не терять своих посетителей и стать заметнее в поисковиках.