Когда я запустил свой первый сайт на платном хостинге, мои познания в области хостинга были практически нулевыми. Но со временем, когда количество сайтов увеличивалось и увеличивалось количество посетителей на них, мне пришлось срочно заняться изучением вопросов связанных с хостингом, серверами и прочими ранее неизученными вещами. Подстегнуло меня к этому письмо счастья от хостера. Это когда Вам даётся срок в 7 суток что бы уменьшить нагрузку на сервер, иначе аккаунт переведут на карантинный сервер - это какой нибудь старенький и очень слабый сервер куда закидывают всех кто превышает нагрузку.

  С тех пор много воды утекло, в вопросах связанных с хостингом я уже разбираюсь намного больше чем пару лет назад. И сейчас я уже прекрасно понимаю что значит иметь сайт с большой посещаемостью который даже после всех возможных работ по оптимизации уже не может находиться на обычном виртуальном хостинге. И тогда встаёт вопрос о переносе сайта туда, где он сможет спокойно работать - либо выделенный сервер либо на отдельный сервер. И тут уже приходится сталкиваться с очень приличными ценами. Начинаеш прикидывать какой вариант лучше всего выбрать с перспективой на будущее, ведь нагрузка будет расти и дальше с увеличением количества посетителей.

  Один из вариантов решения для очень высокопосещаемых сайтов который я изучил основываясь на сравнении по ценам и услугам - аренда сервера в дата центре с хорошей пропускной способностью и профессиональным обслуживающим персоналом. Преимущества аренды сервера в том что все его ресурсы полностью принадлежат арендатору. Можно устанавливать любые программы и библиотеки, любые расширения и скрипты. И если взять сервер с приличным запасом, то можно окупить часть затрат разместив на сервере небольшое количество сайтов. Например если есть клиенты которым делал сайты на заказ то все их сайты можно перенести на арендуемый в datacenter сервер. Ведь всё равно на хорошо настроенном сервере всегда будет резерв который грех не использовать для его частичной, а если повезёт то и полной окупаемости.

Вот например сейчас у меня в разработке находится сайт который потребляет уже в 4-е раза больше лимита выделенного для обычного виртуального хостинга. Его нужно срочно переносить на выделенный, приличной мощности сервер. А если заплатить немного больше, то можно уже брать в аренду сервер в датацентре. Причём по мощности такой сервер будет круче чем выделенный. Значит останется минимум процентов 20-30 мощностей которые будут простаивать. И есть 5 сайтов которые я делал на заказ у которых посещаемость средненькая, они и на виртуальном хостинге потребляют максимум 5-10 % лимита. Если их все перенести на арендуемый в датацентре сервер, то это окупит более 40 % стоимости! А ресурсов будут потреблять максимум процентов на 10%.

  Есть ещё вариант под сайты которым нужно очень большое дисковое пространство. Ведь обычно сервера имеют минимум от 180 Ггб. а реально среднему сайту нужно 2-3 Ггб. К примеру есть сайт на котором предлагается смотреть фильмы онлайн в отличном качестве и ему 100Ггб. дискового пространства для хранения фильмов ох как нужны. А такой гигантский обьём и стоит прилично. Вот таким образом, если всё грамотно расчитать, можно полностью окупать сервер и спокойно развивать свой сайт не боясь санкций от хостера.