Просмотрел накопившиеся комментарии на блоге и решил что надо бы отдельным постом в блоге попытаться ответить на некоторые из вопросов в комментариях. Так больше вероятность что люди задавашие вопросы увидят на них ответы и раскрыть тему можно будет более полно. В комментариях не особо развернёшся, они ведь по своей сути должны быть короткими. Краткость конечно сестра таланта, но не в этом случае.

  Итак вопрос на который я сейчас хочу ответить о том что лучше - движок или ручное создание сайта. И хотя об этом уже много писанно переписанно, и все споры заканчиваются безусловным лидерством сторонников движков, я до сих пор вижу сайты представляющие из себя просто набор разных скриптов не обьеденённых в общую платформу под названием движок. Я и сам так начинал в своё время. В разных папках запустил отдельно скрипт форума, отдельно скрипт ленты новостей, гостевую книгу, фотогалерею. Отдельная папка была для статичных страниц которые я по одному шаблону создавал как страницы по одной теме. И пока количество информации было мало, я как то справлялся. Но со временем я понял что такая система построения сайта тупиковая. Она может применяться если сайт просто визитка какой нибудь компании, и то с натяжкой.

   Тогда я и стал задумываться о переходе на движок. Правда в те времена выбора особого небыло, один из популярных движков в те годы был PHP-Nuke и конкурентов у Nuke практически небыло. Но и на таком движке, по современным меркам тяжёлом и неповоротливом, стало настолько удобнее и быстрее наполнять сайт контентом, что уже через 2 месяца количество страниц проиндексированных поисковиками увеличилось с 200 до 1000. В прошлом году тот самый первый сайт я перевёл на более современный и лёгкий движок Даннео, а всё что было накопленно с 2005 года на старом движке просто оставил как архив, доступный по тем же ссылкам что и были. У меня получилось в одной дирректории установить 2-й движок который никак не мешает работе первого.

  Соответственно все новые сайты которые я запустил уже работали на Даннео, под мои цели и задачи этот движок подходит как нельзя лучше. И всем кто ещё до сих пор сомневается в преимуществах движков могу исходя из собственного опыта сказать - теряете драгоценное время. Пока Ваш сайт ещё не разросся по количеству страниц срочно переходите на движок, потом будет поздно. Либо потеряете много времени либо большую часть информации.