Ещё год назад а тем более ещё раньше почти на всех сайтах для раскрутки устанавливали каталоги ссылок. Скрипты хороших каталогов ссылок были самыми восстребованными в сети. Хороший скрипт с автопроверкой обраток в бесплатном варианте можно было найти либо в зазенденном виде для того что бы вебмастера не снимали копирайты, либо в нулённых версиях которые могли в один прекрасный день сработать против владельца сайта как мина замедленного действия.

       Хотя многие принципиально против того, что бы платить за какой нибудь скрипт, всё же приходилось это делать. Хороший скрипт с автопроверкой и защитой от ссылочного спама позволявший вебмастеру значительно облегчить труд по обмену ссылками стоил в среднем от 30 долларов. А сколько разных людей придумывали различные способы для обмана таких каталогов. Существовали доже целые сервисы для облегчения обмана каталогов с автопроверкой. Я помню как сам в своих каталогах время от времени вручную производил выборочные проверки добавленных ссылок. Так набил руку что уже только по виду ссылки ведущей на страницу с обраткой уже мог с 99% уверенностью определить что добавился хитрожопый пионер.

     Но вот прошло совсем немного времени и почти все каталоги ссылок на многих сайтах либо уже закрыты от добавления, либо вообще снесенны. Поменялось отношение поисковиков к этим каталогам и каталоги ссылок вместо пользы могут принести вред. Вот например возмём очень популярные ранее белые каталоги ссылок. Они плодились как грибы после дождя. А базы адресов белых каталогов были предметом купли - продажи. А сейчас? Пройдитесь по старым адресам таких каталогов - и зря потратите время. К примеру со страницы поиска Яндекса по запросу каталог ссылок без обратки первые 200 выданных Яндексом адресов либо выдают ошибку 404 либо там уже совершенно другой тематики сайт или даже блог.

     Я сам недавно снёс один свой каталог ссылок на поддомене одного сайта, так как поддомен более года просуществовал впустую, не принося ни посетителей ни дохода на показе баннеров. Стоял там у меня платный вариант каталога ссылок Линкэксченйнджер. Правда в своё время он окупил потраченные на него деньги. В течении 2-х лет он давал моему сайту на основном домене неплохой прирост ТИЦ. Это было видно по резко упавшим показателям сайта когда Яндекс перестал учитывать ссылки с каталогов, а если и учитывал то очень мало.

     А вот интересно, кто то ещё тратит деньги на покупку скрипта каталога? А те кто разрабатывал эти скрипты и продавал, чем они сейчас занимаются? Может разрабатывают уже что то другое, то что сейчас восстребованно? Например скрипты каталогов статей, это очень неплохой вариант раскрутки сайта - размещать статьи по тематике раскручиваемого ресурса на сайтах предлагающих платно или бесплатно публиковать статьи. Кстати могу порекомендовать один неплохой каталог статей который при своей молодости уже имеет PR = 3. Статьи публикуют бесплатно после модерации. Если хотите что бы Вашу статью опубликовали без проблем, заранее отформируйте Ваш текст HTML тегами и если есть - добавте графику.