Странное впечатление производит то что случилось с хостингом Агава 17 марта. Практически все сервера Агавы были выключенны и опечатанны представителями МВД всего лиш из за того что на какой то из этих серверов кто то закачал что то относящееся к детской порнографии. Один из проектов Агавы - сервис Ifolder предлагал (уже в прошедшем времени) размещение файлов для обмена как в платном так и бесплатном вариантах. И видимо именно там кто то выложил то что послужило поводом к таким неадекватным мерам.

Неадекватными действиями я называю то. что вместо того. что бы с помощью технического персонала Агавы разыскать запрещённые файлы и вычислить человека который их закачал на файлообменный сервис, группа милицирнеров не обладающая никакими познаниями в интернет технологиях, просто попыталась конфисковать все сервера из дата центра! А ведь на этих серверах находятся тысячи клиентских сайтов. Между прочим один такой сайт предлагающий квартира в москве на сутки мне очень хорошо знаком. Через него я искал квартиру для своей сестры когда она поехала в Москву на пару недель по делам.

На самом сервисе Ifolder я держал (тоже в прошедшем времени так как вероятность того что сервис опять заработает крайне мала) кое какие свои файлы. В основном это были видеорепортажи местной студии новостей. Хорошо что на компе есть оригиналы видеороликов, сейчас придётся искать более далёкое от российских правоохранительных органов место для храниения файлов что бы их могли скачать посетители моего городского портала. На примете сервис Homyo.com который даёт 30 Ггб. места под хранение файлов бесплатно. И появляться там нужно не раз в месяц как на Ifolder а раз в 3 месяца и никакого подтверждения файлов.

Кстати если многие пользователи Ifolder и жаловались на обилие рекламы то всё же признавали то, что для бесплатного сервиса скорость скачивания была намного выше чем на разных рапидшаре и филешаре. Кстати именно за это я их терпеть не могу. Особенно когда пишет что лимит для Вашего региона закончился и ждите час! Так что всё же Ifolder пользовался приличным вниманием пользователей. И видимо это кому то не нравилось. Поэтому и натравили на Агаву милицию.