Если ещё лет 5 назад альтернативы сайтам практически небыло, то уже минимум года 3 у любого кто хочет иметь своё собственное представительство во всемирной паутине есть выбор - вести блог или создать сайт. Тем более что в последнее время появилось достаточно много вариантов и способов заработка на собственных блогах. Это кстати и послужило в очень большой степени развитию стандалоне блогов, это персональные блоги работающие автономно а не в составе какого либо сервиса блогов и имеющие собственное доменное имя.

     Для того что бы определиться с выбором нужно ясно себе уяснить - что Вы хотите размещать в интернете. У сайта и блога немного разные направленности и разные предназначения. Блоги предназначенны в основном только для текстовых публикаций с разбивкой по темам, а сайты имеют более обширный набор функций и возможностей. И хотя на основе современных движков блогов можно построить вполне функциональный сайт, всё же есть много вещей которые невозможно реализовать на движке для блога, даже с помощью плагинов. Ведь основная функция блога - новостная. А в движках для сайтов новостная функция для простых текстовых публикаций, это всего лиш одна из многих возможностей. Поэтому если основное что Вы хотите публиковать - это текстовые публикации на разные темы, то Вам нужен именно блог. А если Ваша деятельность на Вашем ресурсе предполагает разноплановость, то конечно же Вам нужен сайт.

   Часто ещё многие комбинируют сайт с блогом, либо в одной связке либо вынося блог на поддомен сайта. На сайте размещают то что в основном присуще сайту, а на блоге то что присуще блогу. Тоесть то что не попадает под формат сайта, спокойно можно публиковать в блоге. Приведу конкретный пример - Сайт по кабельному ТВ и блоги кабельщиков. Связка сайта и блогов, причём блоги и для автора сайта и для посетителей сайта.

    В случае если Вы задумали всё же начинать с сайта, то конечно же добавить позже блог не составит никакого труда. Немного сложнее если Вы начали с блога а со временем решили всё же сделать и сайт. Дело в том что сайт считается всё же более продвинутой конструкцией чем блог и практически в 99,99% сайт всегда размещают на домене 2-го уровня, а блог либо в отдельной папке сайта либо на поддомене. И если домен 2-го уровня занят блогом, то сайт на поддомене либо в папке основного домена как то не на своём месте. Но и из этой ситуации можно найти выход, причём вариантов достаточно много, от достаточно сложных с применением переадресации до более простых требующих минимум усилий. Всё можно сделать в зависимости от ситуации.