После того как Вы создали сайт и наполнили его уже какой то интересной информацией нужно что бы о Вашем сайте узнали поисковики и посетители. Для того что бы поисковики начали индексировать Ваш сайт достаточно зарегистрировать его в нескольких из них. Например в Яндексе, Рамблере, Google...

     Кроме того нужно иметь информацию о том сколько человек посещает Ваш сайт. Для этого обычно устанавливают на сайт счётчик от какого нибудь сервиса статистики. Я предпочитаю LiveInternet - на всех моих сайтах установленн именно его счётчик. Есть ещё несколько достаточно популярных сервисов статистики типа Майл.РУ и прочих, но всё же больше привык работать именно с LiveInternet. Более менее точная статистика, возможность учёта рефералов, кто откуда когда и по какому запросу пришёл, точки входа и выхода с сайта. А такая информация в умелых руках очень поможет более успешно и с меньшими затратами продвигать сайт.

    Но вот проходит неделя - другая, а счётчик показывает 2-3 посетителя в день (вместе с Вами). Это совсем не то что Вы ожидали, не правда ли? Но ведь никто Вам и не говорил что как только Вы создадите сайт, то сразу на него повалят толпами посетители. Для достижения высокой посещаемости нужно приложить немало усилий. И первое с чего начнём - будем поднимать ТИЦ (тематический индекс цитирования) и PR Google. Хотя и считается что от этих показателей не зависит выдача в поиске, но пусть тот кто так считает покажет хоть один сайт с нулевыми ТИЦ и PR который попал в первую десятку выдачи поисковиков.

    А как получить эти заветные ТИЦ и PR ? А очень просто. Нужно что бы на Ваш сайт было побольше ссылок с других сайтов. И желательно с сайтов которые сами имеют ненулевые показатели. Кроме того по возможности нужно добиваться того, что бы ссылки были с сайтов либо страниц по теме родственной теме Вашего сайта либо страницы на которую ведёт ссылка. Нужно ещё и грамотно оформлять ссылку включая в её содержание ключевые слова по которым Вы собираетесь продвигать сайт. И ставить ссылки ведущие не только на главную страницу сайта а и на внутренние страницы. Пользуйтесь тегами которые позволяют выделить ссылку на странице и сделать её более заметной и индексируемой поисковиками, но не забывайте и про посетителей. Любой человек увидевший Вашу ссылку должен понять куда же она ведёт. И пройдя по ней должен увидеть именно  то, что он хотел увидеть.

   Но как и что нужно делать для того что бы ссылки на Ваш сайт появились на других сайтах? Способов много, и начну с самых простейших и бесплатных. Во первых воспользуйтесь сервисами социальных закладок. Их сейчас в сети очень много. Возмите хотя бы самые популярные - Моё Место, Бобр Добр, Мемори.РУ, 100 закладок, Яндекс-закладки, Мистер Вонг и прочие. Некоторые из них Вы можете видеть в самом низу под текстом там где написанно - добавить страницу в закладки. Можно поиском найти и зарубежные сервисы закладок, но необходимо знание иностранных языков. Регистрируйтесь на сервисах закладок и размещайте там ссылки на главную и с 10 внутренних страниц сайта с грамотно составленными текстами описывающих содержание. Потратив на это один вечер Вы получите после апгрейда ТИЦ Яндекса минимум десятку на денежке Яндекса.

    P.S. - В следующей статье я продолжу описание способов увеличить ТИЦ и PR.