Как бы не банально это звучало и сколько бы на эту тему не писали, всё же позволю себе повторить ещё раз одно правило продвижения сайта для того что бы сайт был посещаем и значит успешен. Оно достаточно простое и известное, но почему то многими вебмастерами забываемое. Самое первое и главное без чего любой сайт со временем умрёт - постоянная работа над ним.

   Сайт на котором месяцами не появляется новой информации неинтересен поисковикам, а посетителям тем более. Да и откуда посетители появяться на сайте если основной трафик на сайт именно с поисковиков и идёт. Даже если Вы запустите баннерную и контекстную рекламу и будете тратить на неё кучу денег, пользы никакой не будет. Расходы на рекламу будут намного превышать окупаемость Вашего проекта. Исключение может быть только для некоторых категорий тематических сайтов. Например сайт визитка какой нибудь фирмы который создавался лиш для поддержки имиджа компании и не расчитывался при создании на увеличение количества потенциальных клиентов.

   В большинстве же своём сайты создаются именно для того что бы увеличить прибыли в онлайне или офлайне, а для этого нужен целевой траффик, опять же с поисковых систем и разных рекламных компаний вроде той же контекстной рекламы. Конечно же есть и сайты абсолютно другой направленности. Например сайты которые люди создают для самовыражения или для собственного удовольствия, сайты городов и посёлков, и т.д. и т.п. И хотя некоторые из подобных сайтов вполне могут заменить те же авторские блоги, что в последнее время стало довольно распространённым явлением, всё же рано или поздно большинство владельцев сайтов приходят к тому что сайт должен хотя бы окупать своё содержание - оплату хостинга и домена, оплату интернета. Конечно если создатель сайта не воспользовался услугами бесплатных хостингов и тратит деньги на интернет ради собственного удовольствия. Редко, но такие примеры всё же есть.

    Мой личный опыт в сфере сайтостроения начинался именно с обычного желания самоутвердиться, показать себе и другим что я тоже что то умею. Кроме того меня всегда привлекало всё новое что могли предоставить разные технологии, и интернет в том числе. И после года существования первого моего сайта на бесплатном хостинге мне захотелось попробовать свои силы и на платном хостинге. Что в своё время и привело меня к поиску вариантов заработка на своём сайте. Семейный бюджет плохо выдерживал затраты на моё хобби. А сейчас я не только полностью окупаю свои затраты на содержание уже 5 сайтов, но и пополняю семейный бюджет приличной суммой. Правда и нагрузка достаточно большая, времени катастрофически не хватает. Зато я уверен в том, что если я оставлю основную работу в офлайне, то другую работу уже искать не буду.