Не секрет что постепенно ажиотаж вокруг ссылочных бирж понемногу утихает, так как поисковики понемногу начинают пессимизировать и сайты на которых ссылки размещают и сами ссылки в случае вычисления их продажности просто выкидывают из индекса что бы они не могли влиять на общий рейтинг сайта или блога. И хотя уже некоторые предсказывают что время ссылочных бирж прошло, они ещё долго будут существовать и приносить прибыль владельцам площадок которые продают места на своих сайтах и продвигать ресурсы для которых эти ссылки покупаются. Просто отсеются кучи левых сайтов которые были созданны только для заработка на ссылках и останутся нормальные качественные площадки.

  Постепенно многие продвиженцы начинают уделять время и прочим методам раскрутки. Один из популярнейших сейчас способов продвижения - статьи. Правда и требуют они намного больше времени и средств. Ну во первых потому что нужно ещё эти статьи написать, и написать много разных. А во вторых их ещё и разместить надо. Хотя со вторым пунктом уже проще, есть специализирующиеся на авторазмещении статей системы. Есть и люди которые напишут Вам на заказ нужное количество статей. Но в общем это выходит дороже чем раскручиватся ссылками, хотя эффективность и долговечность эффекта намного выше. Поэтому не стоит экономить сильно именно на таком виде продвижения. Ну а если Ваш проект малобюджетный или это вообще собственный блог или сайт, то можно воспользоватся возможностью ручного размещения статей на специальных сайтах - каталогах статей, которые публикуют статьи бесплатно.

   Для примера небольшой список каталогов статей с которых Вы можете начать:
http://pisali.ru (4/210)
http://catalog-statey.ru (3/10)
http://kata-log.ru/submit/ (0/140)
http://www.rusarticles.com/ (3/200)
http://vasheslovo.com/ (2/10)
http://www.100statey.ru/ (0/20)
http://articler.biz/ (0/10)
http://u-romana.org.ru/ (2/10)
http://www.good-article.ru/ (2/0)
http://worldrus.ru/ (0/80)
http://50rus.info/ (4/40)
http://articat.ru/ (3/30)
http://business-cat.ru/ (1/10)
http://rubik.org.ua/ (3/20)
http://ru.articler.org/ (2/20)
http://www.testira.ru/ (1/0)
http://www.article2.ru/ (2/20)
http://backlink.com.ua (?/50)
http://www.texts.com.ua (3/40)
http://luchshie.ru/ (2/40)
http://articlehost.ru

 Каталогов реально намного больше, по некоторым данным их уже более 300 которые более менее нормально индексируются и не заброшенны их владельцами. Но смысла их все публиковать не вижу, так как данные постоянно меняются. Но на то они и бесплатные. А платное и недорогое размещение Ваших статей на сотняъ сайтов с возможностью заказа копирайта и рерайта можно заказать здесь Продвижение сайтов статьями.