Итак, у Вас уже есть свой блог, Вы уже в нём активно постите, информация интересная и наверняка нужная многим. Но посещаемость Вашего блога нулевая или в лучшем случае человек 5 случайных. Рейтинг блога в позиции 2568986 по версии Яндекса, подписчиков, которые могут прилично поднять популярность блога, нет. А если Вы ещё хотите что бы ТИЦ и PR блога был не нулевой, например для получения более нормальных цен за постовые и обзоры, то значит что Вы просто не учли тот факт что Ваш блог нужно раскручивать! Ну если только Вы не ведёте свой онлайн-дневник только для собственного удовольствия.

   Даже если Вы не собираетесь с помощью блога зарабатывать деньги, то всё равно ведь хочется что бы Ваши посты кто то читал, и хотя бы иногда коментировал. Тоесть и в этом варианте продвижение блога нужно. Некоторые способы продвижения которые подходят и для сайтов и для блогов я уже описывал в предыдущих постах. Но сейчас хочу предложить систему продвижения которая работает только с блогами. Это так называемые каталоги RSS лент. В этих каталогах размещают не обычные ссылки на Ваш блог, а адреса RSS потоков с блогов. Причём все потоки сортируются по темам. Сделанно это для того, что бы любой кто хочет получать самую свежую информацию с блогов используя RSS FEED, мог зайти в такой каталог и выбрать из большого числа предложений то, что ему нужно. Не надо искать блоги на которых есть то что нужно, проводя долгие часы возле компа, всё уже найдено.

   И если такие каталоги есть, то просто грех не воспользоватся ими в собственных целях, и кроме всего прочего помочь посетителям каталога выбрать нужное из намного большего числа предложений. А что бы облегчить и труд блоггера по поиску этих самых каталогов, ниже я даю список самых высокопосещаемых и популярных каталогов RSS.

  http://blogs.yandex.ru/add.xml
  http://blogus.ru/add/default.aspx
  http://www.kanban.ru/add.asp
  http://liverss.ru/
  http://rssreader.ru/addfeed
  http://www.plazoo.com/ru/addrss.asp
  http://www.ddconference.com/addfeed.html?catid=
  http://www.rss-lenta.ru/rss/add
  http://www.rss.zelenkov.net/rss_add.php
  http://prostir.kiev.ua/index.php?nma=blog&fla=add
  http://rssportal.ru/webmaster.php
  http://rss.ukrnews.net/reg.php
  http://www.retranslator.ru/directory/add/
  http://izzet.com.ua/index.php?nma=blog&fla=add
  http://litecat.com/?link=add
  http://www.zanetom.ru/addrss
  http://rprw.ru/addsource.shtml
  http://linkstore.ru/linkstore/promote.jsp
  http://novost.org/index.php?zi=38&chp=showpage&num=121
  http://news.nofollow.ru/?page=addrss
  http://www.headlines.ru/site/addrss/
  http://www.allfeed.net/addfeed.php 

  Некоторые каталоги могут быть на данный момент недоступны. Например очень популярный каталог в котором я для своего проекта искал подходящие ленты Kanban.ru почему то пару месяцев не принимает ленты - висит объявление о пределке.