В вопросе СЕО оптимизации блога или сайта есть одна тонкость о которой многие вебмастера и блоггеры часто забывают. Это метатеги keywords и description. И хотя есть утверждения что эти метатеги не учитываются поисковиками, достаточно посмотреть в панели вебмастера на Google раздел где явно показанно что эти метатеги очень даже учитываются. Возможно что от них нет большого эффекта, но всё же недаром эти метатеги были введены. А раз так, то по возможности нужно их использовать.

В движке Life Type на котором работает этот сервис блогов, метатегов ключевых слов - keywords и короткого содержания - description по умолчанию нет. Я давно хотел исправить эту ситуацию, но до недавнего времени кроме как прописать эти метатеги в шаблоне вручную общие для всех страниц, не знал. Но ещё когда я только начал изучать этот движок, меня заинтересовала функция вывода персонализованных полей, доступная из админки. Принцип простой - создаётся персонализированное поле с определённым названием и в это поле для каждой создаваемой страницы забивается какой нибудь текст. Этот текст можно вывести в любом месте страницы с постом используя код вывода содержания персонализированного поля. Так и родилась идея использовать эту функцию для вывода метатегов.

   Это была теория, а теперь давайте перейдём к практике. Для начала заходим в админку и идём в Управление - Управление персонализированными полями - Создать новое персонализированное поле. Ну и создаём, одно поле называем keywords и сохраняем, второе называем description и так же сохраняем. Теперь если зайти в панель добавления поста, то мы увидим что там появилось 2 текстовых поля с такими же названиями. Заранее можно в каком нибудь уже созданном посте заполнить эти поля. Соответственно в поле keywords прописываем ключевые слова поста через запятую, а в поле description короткое содержание поста (не более 20 слов). Пересохраняем пост. А теперь нам нужно как то вывести содержание этих полей в метатегах. Для этого открываем шаблон оформления выбранный для Вашего блога и первым делом делаем полную копию файла header.template. Назовём эту копию для примера meta.template. Открываем этот новый файл редактором Блокнот++ или подобным и между <head> </head> вставляем следующий код

<META name="keywords" content="{if $post->hasField("keywords")}{$post->getField("keywords")}{/if}" />
<META name="description" content="{if $post->hasField("description")}{$post->getField("description")}{/if}" />

  Сохраняем и открываем файл postandcomments.template. В самой первой строчке меняем код {include file="$blogtemplate/header.template"} на {include file="$blogtemplate/meta.template"} и сохраняем. Таким образом у нас при вызове страницы с постом будут выводиться в метатегах наши ключевые слова и короткое содержание. А что бы метатеги появились и на главной странице, можно вручную прямо в коде файла header.template их прописать. Только не забывайте про кодировку. Если используется utf-8 как здесь, то при открытия файла Блокнотом++ задайте кодировку utf-8, впечатайте слова которые вам нужны (если конечно впечатываете слова на кирилице) и после этого поменяйте кодировку обратно на ANSI. Не пугайтесь если ваши слова станут нечитаемы. Сохраните файл и откройте вновь - всё нормально читается? После всех этих операций перезалейте изменённые файлы на сервер с заменой или если Вы можете только перезагружать шаблоны оформления, сделайте это. После чего откройте код страницы с постом и посмотрите, выводятся ли метатеги которые Вы прописали. Если нет, то скорее всего просто ещё не обновился кэш. По идее должно помочь нажатие на F5. Если нет, зайдите через час, обычно максимальное время кэширования ставят до 3600 секунд.