Жизнь в рунете понемногу активизируется после более чем 3-х недельного затишья, видимо именно июль и начало августа многие выбрали для отдыха. Начали появляться новые посты на блогах которые я постоянно читаю, на форумах СЕОшников всё больше и больше живых и актуальных тем. И вопросом номер один всё ещё остаётся Яндекс, точнее сильно отстающий по срокам очередной ап ТИЦ. Хотя в других направлениях Яндекс вроде бы вполне активно работает. По крайней мере крупные апы индекса уже пару раз проходили.

  После того как Яндекс стал занижать в результатах поиска выдачу по сайтам на которых обнаруживает коды popunder-баннеров, количество таких сайтов в рунете по данным того же Яндекса уменьшилось почти в 2 раза. То ли действительно стали снимать эту непрошенную и надоедливую рекламу, то ли научились её прятать от Яндекса, неизвестно. Но тут же появились слухи что Яндекс намерен продолжить борьбу с навязчивой рекламой и скоро будет вычислять и другие виды рекламы которая мешает просмотру сайтов. Что именно имеется ввиду я пока не знаю.

  На прошлой неделе многими блоггерами было замеченно замораживание показателей на индикаторах рейтинга Яндекс блогов. Я и сам на паре своих блогов обратил на это внимание. Но сегодня посмотрев ещё раз увидел что заморозка кончилась. Цифры на кнопках рейтинга изменились. Что это было никто официально пока не заявил. Но факт остаётся фактом, какой то сбой в системе подсчёта был и длился он по данным тех кто его заметил от 5 до 7 суток. Я могу подтвердить только 5 суток точно, то что видел сам.

  На прошлой неделе прошёл небольшой доап PR Google, в основном изменения произошли на внутренних страницах и незначительно на главных. Судя по информации полученной с разных форумов и блогов, доап затронул не более 5% сайтов и блогов рунета. Кстати кое какие изменения заметил и я на 2-х своих проектах. Один блог на сервисе получил 3-ку на морде, а другой блог увеличил общий PR в сумме по внутренним страницам. Кстати, если Вы не обратили внимание на прошедший доап, советую всё же проверить Ваши внутренние страницы. Вдруг и у Вас что то в плюсе!