Для чего вообще нужны сайты? Зачем их создают? И какой в них толк? Каждый из тех кто имеет свой сайт, будь то какая нибудь компания или частное лицо, знает для чего он ему нужен. Кто то сделал сайт ради самоутверждения что бы сказать - у меня есть свой сайт! Кто то создавал сайт для того что бы на нём зарабатывать. Цели и задачи всех сайтов могут быть совершенно разными, но обьеденяет их одно - посетители! Если нет посетителей, то сайт просто зря занимает место на хостинге. Он не выполнил ни одной из возложенных на него задач.

   Любому сайту, как воздух, нужны посетители. И если сайт уже заработал и на нём уже есть что то интересное людям, то это ещё не значит что на него повалят толпой посетители. Счётчик на сайте сиротливо подсчитывает заходы своего владельца и пары его друзей. А представте какой толк от такого сайта если он изначально создавался для бизнеса? Например это каталог продукции Вашей компании, по которому посетители могут выбрать то что им нужно и позвонив Вам - заказать товар? Даже если раздавать налево и направо визитки компании с адресом сайта, или даже дать в крупные газеты и журналы обьявления, это ещё не гарантия успеха, хотя и такой способ имеет право на существование.

   Для того что бы сайт стал посещаем, о нём должны узнать поисковые системы, и не просто узнать, а проиндексировать все страницы с информацией на них. Но и этого частенько бывает мало. Если Ваш сайт предлагает что то уникальное, то чего нет больше нигде в интернете, то любой человек ищущий этот уникальный товар или информацию, его найдёт и по ссылке из поисковой системы зайдёт на сайт. Но как правило, то что Вы предлагаете, не уникально и наверняка есть ещё много, а порой и очень много, сайтов предлагающих то же самое или очень похожее.

   Представьте себе длинную улицу на которой находяться только аптеки. И Вам нужно купить самое простое лекарство которое есть в любой из них. В какую аптеку Вы зайдёте? Конечно в ту которая ближе всех независимо от того что например сотая аптека на этой улице более красиво оформленна и персонал там более вежливый и скидки там больше... Так и в результатах выдачи поисковиков. Если Вы что то ищете, то обычно и заходите на те сайты которые ближе всего к началу длинющего списка сайтов. И только в случае если Вас там что то не устроило, Вы пройдётесь ещё по паре сайтов пока не найдёте самое подходящее Вам из того что Вы искали.

   А как попасть поближе к началу этого списка что бы обеспечить максимальное количество посетителей, и желательно целевых, которые не случайно, а с определённой целью в поиске, попали на Ваш сайт? Как заставить Ваш сайт давать максимальную отдачу? Для начала нужно провести аудит сайтов, и уже на основании рекомендаций полученных от специалистов которые проанализируют сайт, можно начинать проводить какие то работы над сайтом и в сети. А работы могут быть самые разнообразные - от изменения дизайна до полной реконструкции и даже полной смены движка на котором работает сайт, до массовой переделки текстов и изменения или добавления необходимых для лучшей индексации сайта метатегов для каждой информативной страницы сайта. А после этого уже можно заняться и дополнительной раскруткой сайта в интернете для ещё более верного попадания в первую десятку по результатам выдачи в поисковых системах по ключевым словам и фразам соответствующим тем товарам, услугам или информации которую можно найти на сайте.