Очень неожиданный факт был мною вычитан на одном из блогов сети. Причём вначале я даже не поверил тому что прочитал о индексации ссылок поисковиками если они расположенны после закрывающего тега body и html. Но после я нашёл ещё несколько публикаций явно оригинального содержания которые давали такую же информацию. Считается что ссылки расположенные после закрывающих код страницы тегов поисковики либо игнорируют, либо просто не видят. Однако как выясняется, это не так.

  Вообще неизвестно откуда взялась информация о том что ссылки после тегов ‹/body› и ‹/html› не индексируются поисковиками. Я раньше просто особо не задумывался об этом, а когда начал заниматся покупкой и продажей ссылок узнал что такие ссылки биржей с которой я работал, не учитываются. Считалось что таким образом вебмастера пытаются обмануть рекламодателей покупающих места для ссылок на сайтах. Я сам один раз имел такую проблему при установке кода на форуме. Разместил его неудачно, так как ссылки получались за пределами кода страницы. Там просто дублировались теги - одни и те же закрывающие код теги выводились и в файле шаблона и в файле генерации страницы.

   Тогда я немного переделал сам шаблон убрав дублированные теги и робот проиндексировал ссылки в пределах body и html и перестал автоматом удалять уже купленные места. И как то вроде логично что всё что за пределами этих закрывающих тегов не должны индексировать поисковики. Но как оказывается этот факт никто в принципе не проверял. Получилась одна большущая утка из мира СЕО. А вот блоггеры которые оповестили мир о том что это не так, провели собственные исследования разместив ссылки там где никто не размещает - за пределами кода страницы и вычислили что всё спокойно индексируется. Такой вот неожиданный факт.

  Набрёл на столь неожиданный факт читая вот этот материал - Индексация контента после закрывающих тегов body и html