В то время, когда я приобрёл свой первый домен в зоне .ru для своего первого сайта, я и не предполагал насколько важным для меня станет хостинг без которого ни один сайт не может существовать в сети. В вопросах хостинга я был настолько несведущ, что даже не понимал по каким критериям нужно его выбирать. Первый хостинг я выбирал ориентируясь по цене и обьёму дискового пространства, совершенно игнорируя другие параметры по которым нужно выбирать надежный хостинг для своих проектов. И пока мой первый сайт, а позже и второй, были малопосещаемыми, о том что хостинг бывает разный по качеству и надёжности, я даже и не подозревал.

Уже намного позже я столкнулся с тем. что цена и обьём диска - это не самые главные критерии выбора. Для того, что бы выбрать качественный хостинг, нужно учесть ещё много других параметров. Это сейчас я уже понимаю как нужно выбирать хостинг что бы не иметь с ним проблем. И спешка в таком важном деле абсолютно не нужна. Если я выбираю хостинг под какой либо свой или чужой проект (по линии фриланса), то в первую очередь определяюсь с самим проектом - что для него нужно с учётом будущего расширения. Если например мне заказывают сайт визитку или персональный блог, то зачем нужен тарифный план на котором даётся много дискового пространства? В таком варианте главный критерий - надёжность и скорость.

За уже более чем 6 лет которые я занимаюсь сайтами и блогами, у меня накопился внушительный список хостинг провайдеров с которыми можно иметь дело. В зависимости от того какой сайт или блог мне нужно запустить, я выбираю самый подходящий тарифный план предлагаемый провайдерами. Есть провайдеры у которых можно выбрать только пару тарифных планов под определённые задачи, есть провайдеры у которых выбор очень богатый. Например если проект только запускается и ему не нужно много места, то можно взять тариф подешевле с уменьшенным обьёмом дискового пространства. В случае когда места уже будет не хватать, можно просто перейти на более дорогой тариф с увеличенным обьёмом дискового пространства. Никаких хлопот с переносом.

Один из таких провайдеров, которого я рекомендую большинству своих клиентов - www.cishost.ru так как у Cishost очень удобная тарифная сетка начинающаяся с 10 рублей в месяц за 50 мегабайт дискового пространства. Ну а в случае если нужно очень много места и проект со временем потребует мощности больше чем можно выжать с обычного виртуального хостинга, можно перейти на VDS. В таких случаях не будет никаких перерывов в работе сайта, которые всегда возникают при переносе сайта от одного хостинг провайдера к другому. Подробнее о тарифах CISHOST смотрите здесь - www.cishost.ru/Hosting-CISHOST/tarifs.html