Вопрос:

«Здравствуйте, Алексей!

Настало время поблагодарить Вас за все то полезное и интересное, что лежит на Вашем сайте в совершенно открытом доступе!
Я совершенный "чайник" в интерент пока. Но возникла острая жизненная необходимость и желание научиться тому, как создать свой сайт. Алексей, КАКОЕ ВАМ СПАСИБО! за доходчивое и не скучное онлайн-обучение! Масса информации была для меня полезной, и те знания, которые я получила от Вас, это как стартовая площадка для дальнейшего обучения.

Но есть у меня вопрос, внятный ответ на который я не могу найти - это как структурировать информацию на сайте (или блоге). Про ссылки внутренние и внешние и про якоря я у Вас прочитала и поняла. Но если мне необходимо, чтобы заметки на главной, например, странице блога сортировались по рубрикам? Я делаю ссылку на якорь, одинаковый для всех заметок по данной теме (подзаголовок), но по ссылке, размещенной в оглавлении "рубрики", я попадаю на последнюю заметку. А как сделать, чтобы в такой-то рубрике собирались все статьи по теме? И можно ли вообще сделать такую сортировку на бесплатных сайтах (блогах)?

По правде сказать, мне неловко отвлекать по пустякам серьезного человека, но я бьюсь уже больше недели со своим блогом и не могу пойти дальше, пока не решу эту проблему. В справочном форуме выражаются таким специфичным слэнгом, что я не понимаю каждое второе слово. Служба поддержки же просто игнорирует вопросы таких, как я чайников.»

Ответ:

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за ваши добрые слова, очень рад, что мой труд вам пригодился.

В вашем случае можно решить проблему использованием тегов (ярлыков) к записям. Когда вы пишите новый пост, то просто указываете, к какой группе он относится. Указываете с помощью тегов.

Чтобы было понятнее, о чем я говорю, зайдите на мой блог http://seoded.blogspot.com/ Под каждой записью вы увидите строчку «Ярлыки:». Например, в данный момент под самой первой записью «Коммерческое предложение» отображается «Ярлыки: разное, юмор». Здесь «разное» и «юмор» и есть теги или группы.

В левом столбце есть блок «Теги». Там и отображаются ссылки на эти группы записей. Надеюсь, что понятно объяснил.

Да и еще. Лучше всего длинные записи не выводить целиком на главную страницу. Иначе получается неудобная «портянка» текста.

Если вы заметили, то у меня на главную выводится только лишь начало заметки, а все остальное уже на странице статьи. Просто там, где вам нужно, вставляйте следующий код < !-- more -->

Все, что до него, будет на главной. Все, что после, только на странице с самой заметкой.