Многие начинающие копирайтеры понятия не имеют, как начать.

Для справки: копирайтинг — процесс написания статей, которые помогут в продаже товаров или рекламе каких либо услуг обычно в Сети.

Многие, когда начинают заниматься копирайтингом, думают, что все проще простого! Что может быть проще: писать и отправлять, а потом ждать, когда тебе придут деньги за твою статью. Но многие сталкиваются с проблемой — с чего начать, чтобы стать востребованным копирайтером? Мало копирайтеров смогут похвастаться заработком в 800-1000$. Но получать за свои, в общем то, простые труды от 10-15$ в месяц сможет практически каждый новичок.

Для начала — самое простое действие, от которого можно получить первый, пусть маленький, но заработок — рерайтинг.

Еще раз для справки: рерайтинг – переписывание статей своими словами.

Статьи можно взять откуда угодно: из книг, из Интернета, кто-то даже переписывает цитаты великих людей (что достаточно глупо — цитаты, как правило, короткие, а статьи должны быть длинными). Некоторые назовут это плагиатом, но в Интернете гуляет понятие — «уникальный контент». Это тексты, видео, картинки, которые отличаются от большинства других своих «собратьев» в сети.

Для рерайтинга достаточно просто заменить каждое второе-третье слово синонимом. Также можно поменять слова в предложении местами. К примеру, текст, который начинается так: «Не все еще знают, что можно зарабатывать деньги в интернете написанием и продажей текстов». Рерайт этого предложения с использованием синонимов будет выглядеть, к примеру, вот так: « Многим неизвестно, что есть возможность получать деньги, написав и продав статьи, которыми позже заполнятся сайты в Интернете».

Так, владея одной темой, можно найти понравившийся вам текст в Сети и переписать её два-три раза. Позже написанные вами статьи можно выставлять на продажу на биржах уникального контента. А немного потренировавшись можно начать писать собственные статьи и начать их продавать. Это и будет копирайтинг.

В рерайтинге нет ничего противозаконного. Бывает, что сами веб-мастера обращаются к копирайтерм с просьбой написать еще несколько вариантов имеющегося текста. Это нужно, чтоб поисковые системы при разных запросах выдавали этот текст, просто написанный по-разному. Также это нужно для того, чтобы на сайты не применялись штрафные санкции за плагиат.

Так как рерайтинг считается проще, чем копирайтинг, то и ценится он меньше. К примеру, на бирже копирайтинга Textsale, для новичков приемлемы такие цены: рерайтинг — 0,5$ за 1000 знаков (вот почему невыгодно рерайтить короткие цитаты), копирайтинг — 1-1,5$ за 1000 знаков. Также начинающий копирайтер может заняться переводом текстов с иностранных языков на русский и наоборот. Этот способ заработка имеет свои плюсы и минусы.

Плюс — не нужно собирать в интернете информацию по твоей теме. Минус — Promt или Google Translate не подойдет. Необходимо хорошее знание языка. Если вы окончили РУДН и отлично знаете несколько языков- дерзайте. Это достаточно высокооплачиваемый труд (от 3 до 15$ за 1000 знаков). Но если вы не знаете никаких языков, а на английском можете сказать только London is the capital of Great Britain, то нечего даже и думать о переводе текстов.