Для создания сайта нужен хостинг, а хороший хостинг стоит хороших веб-маней. Но новичку не следует платить за попытку создания сайта, ведь она может оказаться неудачной и все вложения потеряют смысл. Но если вы хотите потренироваться в веб-ремесле, то не обязательно тратить деньги на эти попытки. Для создания обычного HTML сайта нет проблемы найти бесплатный хостинг. Пример такого хостинга – народ.ru.

Но для создания сайта на языке PHP или сайта на CMS уже необходим другой хостинг, который поддерживает PHP, а для работы CMS еще необходима поддержка баз данных. Хостинг для таких сайтов обычно платный. Но в рунете обычно мало кто привык платить за то, что можно получить на халяву.

Как вы поняли, не обязательно платить за такой хостинг. Вся суть заключается в том, многие хостинг-провайдеры дают возможность бесплатно пользоваться их услугами определенное количество времени. Лучше искать такой хостинг, у которого бесплатный период наиболее долгий (к примеру месяц). Конечно на бесплатном хостинге очень часто есть огромное количество своих минусов. Вполне возможно, что на вашем сайте повесят огромный баннер, который закроет половину вашего сайта, или вам не будут отвечать в службе поддержки, либо вам ответят, что они работают отвечают только тем пользователям, которые платят за хостинг. Но это мало кому понравится этот ужас, так что идем дальше.

В интернете встречаются хостинг-провайдеры, которые набирают клиентскую базу, и предоставляют свои услуги, практически без каких либо ограничений, абсолютно бесплатно. Эти хостеры идеально подходят практически для всех CMS, дают место под ваш сайт, на них нет рекламы и отзывчивый сапорт, а ещё они дают домен третьего уровня.

И есть еще один способ. Но при его использовании ваш сайт будет находится у вас на компьютере. Речь идет о использовании Денвера. Этот софт создаст на вашем компьютере локальный хостинг и сделает доступным ваш сайт только на вашем компьютере. Программа очень удобна и бесплатна. Подходит для создания и настройки любых сайтов. Скачать её можно с сайта denwer.ru, там же вы узнаете, как использовать это чудо.

Если вам понадобится домен, то не спешите его покупать. Здесь тоже можно сэкономить, точнее вообще не платить. Можно бесплатно зарегистрировать домен второго уровня в зоне .tk, а потом прописать для него DNS вашего хостинга.