Многие пользователи интернета рано или поздно оказывались в ситуации, когда необходимо переслать данные, объём которых значительно превышает пропускную способность электронного почтового ящика отправителя или получателя. Кроме того, бывает, что с этими данными хочется ознакомить нескольких человек, а трафика на дубликаты писем просто жалко. Случается, что Вы просто наперёд ещё не знаете, кому именно нужно будет переслать информацию, но хотите заранее обеспечить к ней доступ потенциальным получателям. Именно для подобных ситуаций пригодятся так называемые файлообменники.

Итак, файлообменники – что это такое? Вспомним, как на вокзале или в аэропорту приходилось оставлять вещи в камере хранения, а через некоторое время забирать их оттуда, используя в качестве пароля цифровой код или просто ярлык с номерком. Файлообменники – это такие же, только виртуальные, камеры хранения Вашей информации. При этом пароль доступа (а именно – ссылку, по которой можно скачать соответствующий файл) Вы можете сообщить по своему усмотрению любому количеству потенциальных адресатов, а те, в свою очередь, в удобное для себя время смогут данную информацию сохранить на своём компьютере.

Подобных серверов существует превеликое множество. Правила регистрации и требования к закачиваемым файлам на этих и других подобных серверах варьируются, но в целом механизм работы сводится к следующему. Сначала Вы решаете, необходима ли регистрация. Если в будущем часто пользоваться услугами файлообменника Вы не собираетесь, а объём предназначенного к закачке файла позволяет загрузить его без регистрации, то регистрацией можно и пренебречь (в тех случаях, когда это позволено правилами сервера). Однако для регулярного пользования услугой регистрация всё-таки желательна. Во-первых, зарегистрированный пользователь получает возможность загружать файлы гораздо большего размера (от 1 до 5 Гб против 100 – 200 Мб при отсутствии регистрации). Во-вторых, он получает возможность создавать свои папки на сервере и сортировать в них загруженные файлы. В третьих, он может зарабатывать. Но о заработке – чуть ниже.

Итак, регистрация прошла успешно. В базе данных сервера сохранены Ваш никнэйм, пароль и и-мэйл для обратной связи. Теперь можно загружать файл. Как правило, проблем с этим не возникает: навигация на сайтах-файлообменниках проста, понятна и особых проблем не вызывает. По окончании процесса загрузки Вы получаете ссылку доступа к файлу, а также ссылку для управления файлом. Последняя нужна как для возможной смены названия файла, так и для досрочного его удаления либо, наоборот, продления срока хранения. Дело в том, что по умолчанию файл хранится на сервере пару-другую недель, после чего перемещается в архив, а потом удаляется. Чтобы этого этого избежать, надо время от времени отслеживать состояние файла и продлевать его срок хранения.

Итак, файл загружен, и адресат получил желанную ссылку. Однако зайдя по ней, он вместо ожидаемого файла видит табличку с предложением двух вариантов скачивания: быстрого, за который надо заплатить деньги, или медленного, который начнётся только после выполнения нескольких формальностей. Такими формальностями могут быть ожидание в течение от одной минуты и более, введение символов с экрана, просмотра рекламы спонсоров и тд. Главным же неудобством бесплатного скачивания являются ограничения на количество параллельных сессий и увеличение времени ожидания с каждой последующей сессией. Для пользователей, не желающих платить лишний раз за то, что можно и так взять бесплатно, это вполне преодолимые преграды – главное чуток терпения. Но когда речь идёт о какой-либо сверхсрочной или сверхважной информации, а файлы приходится скачивать обоймами, действительно удобно купить премиум-доступ и использовать мощности файлообменника на полную.

Тут мы подошли к такому важному аспекту, как финансовое обеспечение файлообменников. Разумеется, продажа премиум аккаунтов – статья дохода для таких серверов. Однако она не единственная. Некоторые файлообменники предлагают заработать своим клиентам следующим способом: Вы закачиваете на сервер свой файл (это может быть не только бизнес-план или результаты последних исследований генномодифицированных клеток, но и какой-нибудь интересный фильм или компьютерная программа) и устанавливаете галочку в графе “скачивание после просмотра рекламы“. По сути, Ваш файл, помимо собственной информации, становится носителем ещё и рекламы спонсоров сервера. Если после этого выложить ссылки на этот самый файл (кино, музыку, софт, литературу) на соответствующих форумах, где Вашей информацией кто-то заинтересуется, её начнут скачивать, просматривая эту самую рекламу. Как правило, файлообменники предлагают своим клиентам небольшие суммы (меньше доллара за каждую тысячу завершённых скачиваний), и большинство пользователей просто не дожидаются заветного рубежа в тысячу загрузок. Но при определённой сноровке подобный метод может приносить небольшой стабильный доход. Хозяева же серверов получают соответствующую прибыль дважды: от рекламодателей, оплачивающих размещение рекламы, и от премиум-клиентов, которые платят за то, чтоб эту рекламу не смотреть.

Вот собственно и всё, что необходимо знать желающему освоить искусство работы с файлообменником. Приятного обмена информацией!