Переезжая на зиму в городскую квартиру, мои родители всегда очень сильно беспокоятся о своей даче, на которой они живут всё тёплое время года. Да и мне всегда было как то не по себе, если раньше там был просто домик кое как пригодный лиш для хранения садового инвентаря, то сейчас там вполне современный дом из 2-х комнат с большой верандой. Родители после выхода на пенсию вытащили все свои сбережения, да и я немного помог, и на месте того сарая, непригодного для жилья, поставили дом. Они всегда мечтали о тихой загородной жизни подальше от городской суеты и поближе к природе.

На том месте, где давали землю для огородов городским жителям, уже вырос целый дачный посёлок застроенный разномастными домами. Но как и во всех таких посёлках, проблема с вандализмом и кражами в зимнее время - очень острый вопрос. На зиму там практически никто не остаётся, а та охрана которая должна следить за посёлком, мало что может сделать. И почти каждую весну там находят дома в которых побывали непрошеные гости, которые чувствуют себя вольготно всю зиму. Если вести себя тихо, то можно прожить незамеченным всю зиму. Даже выборочно проводимые облавы на бомжей которые облюбовали себе дачки для проживания зимой, не особо помогают.

Обычно поздней осенью я на своей машине всё самое ценное увожу с дачи, но много всего остаётся. И сам дом который могут поджечь (один дом в другом конце посёлка уже в прошлом году сгорел), и мебель которую если не украдут так переломают, припасы и садовый инвентарь в подвале... И вот на семейном совете мы решили что с этим нужно что то делать, что бы спать спокойно и не переживать за дачу, была куплена охранная gsm сигнализация которую установили в конце осени. И она даже один раз сработала, правда к счастью не из за воров. Батя решил съездить перед новым годом на дачу за помидорами и огурцами заготовленными впрок ещё осенью. А про то что нужно делать что бы нас не переполошить, забыл. Каково было его выражение лица когда он вылез из погреба а ему командуют - ложись, руки за голову! Хорошо что охранник узнал его, а то пока разбирались бы... Я ведь сразу как только получил смс-ку от охранной системы, перезвонил охране посёлка.