Рано или поздно каждого вебмастера, сео, копирайтера и прочих веб деятелей посещает мысль о том, как же защитить содержимое своего сайта от кражи. Тут надо разделить две цели:

  1. Недопустить несанкционированное использование авторского материала.
  2. Не дать возможность конкурентам, за счет вашего контента собирать поисковый трафик.

Т.е. цель первая лежит исключительно в юридической плоскости, цель 2-я в практической. В зависимости от целей различаются и методы защиты информации.

В первом случае самым логичным выходом будет заверение всего у нотариуса. Тогда ваше право будет юридически оформлено, и это уже официальный документ при разбирательстве в суде. Однако это не самый дешевый и быстрый метод. На этот случай есть метод другой – распечатываем все свои тексты, картинки, кладем в конверт, отправляем себе по почте и не вскрываем конверт. На конверте имеет место штамп, так что по крайне мере дата вашего творчества какая-то опять же вполне официально заверена. Этот способ придуман вроде как в США, и там письмо отправляют до востребования, где оно и хранится хоть 10 лет.

Теперь к цели номер 2. Она актуальна в интернете, и тут своя специфика. Если текст реально ценный, если он дорог, то опять же логично заверить его традиционным способом у нотариуса. Но мы рассмотрим более злободневный вариант, простой вебмастер создает сайт, пишет или заказывает статьи, их ворует, что делать.

Идти в суд? Это время, это дополнительные расходы, да и в суде это может затянуться. Опять же, в суд надо подавать на кого-то, в общем тут больше вопросов, чем ответов. Т.е. любому человеку, совершенно ясна мысль о том, что разводить эту тему, с почти с 99% процентов уверенности фиаско из за $10 смысла нет. Да и цель не отсудить какую-то деньгу. Цель находится в индексе поисковой системой, цель быть автором по мнению поисковой системы, чтобы эта страница приносила посетителей и деньги.

Значит мы должны доказать свое авторство прежде всего поисковой системе. Если кто-то хоть раз сталкивался с перепиской с ПС, то знает, какое это неблагодарное дело. И тут нам вроде бы предлагают помощь сторонние сервисы, по подтверждению авторства контента, такие как:

  • http://myfreecopyright.com/
  • http://www.deponate.com/
  • http://textlock.ru/about/

Они обещают помочь определит авторство, тем, что сохраняют копию нашего материала на определенную дату. Не будем брать в расчет их методы, возьмем лишь конкретное применение. Будет ли поисковая система доверять их авторству? Нет, не будет. Для ПС это всего лишь сайт, всего лишь каких то людей.

В этом случае уместным будет опять же вспомнить элегантный прием с почтой, но теперь возьмем в расчет почту электронную. Перед размещением текста, мы отправляем письмо с данным текстом на почтовые ящики заранее подготовленные: gmail.com, yandex.ru, yahoo.com, msn.com. И в случае каких то проблем, можно использовать это как аргумент при разговоре с ПС, ведь себе то они доверяют.

Еще некоторые высказывают идеи шифрования контента, преобразование его в картинки, отображение через яву скрипт. Однако все эти методы приведут лишь к тому, что мы затрудняет доступ к информации на своем же сайте как для посетителей, так и для поисковых систем. А что касается вора, то все что способен отображать браузер – все это возможно взять и украсть.

И на последок рекомендация вебмастерам: работайте над своим ресурсом, наращивайте параметров, чаще обновляйте информацию, и тогда у вас не будет проблем с определением авторства со стороны поисковой системы.

Оригинал - http://www.seoskazki.ru/news/common/11_12_08_zashishaem_content.html