Никогда бы не подумал что я когда нибудь окажусь в центре событий больше напоминающих шпионский фильм чем реальную жизнь. Началось всё с того что один мой хороший знакомый по имени Руслан как то пожаловался что у него стали плохо идти дела. Руслан хозяин агентства недвижимости открытого им ещё лет 10 назад. За время существования агентства у него периодически появлялись конкуренты пытавшиеся перехватить его бизнес. Но так как городок у нас не большой, хоть и районный центр, тут даже одного агентства было много. Двум фирмам никак.

Но последний конкурент оказался слишком настырным, стал перехватывать прямо из под носа хорошие варианты. Причём такие о которых никто посторонний знать не мог. Сами понимаете что дела связанные с недвижимостью не любят огласки, суммы там такие которые никто афишировать не хочет. И сначала Руслан стал подозревать своих сотрудниц (в штате кроме него ещё 3 девушки и его жена в качестве главбуха). Но проверка методом подсовывания ложной информации показала что сотрудницы тут ни при чём. Всё это Руслан рассказал когда я зашёл к нему в гости за чашечкой кофе. Я тогда сразу предположил что проблема может быть в его офисе в виде радиожучка. А для того что бы это проверить нужен детектор жучков который можно купить или нанять специалиста у которого он есть. 

Через неделю Руслан позвал меня в гости на торт, зная что ни он ни жена сладкое не очень любят, а я большой сладкоежка, я сразу понял что зовёт он меня не просто так. И оказался прав. Моя догадка насчёт того что его офис прослушивается радиожучком оказалась на 100% прямым попаданием в цель! Руслан нанял из столичного детективного агенства спеца по всем этим примочкам который просканировал все кабинеты и офис Руслана. Один жучок уже почти сдохший (разрядилась батарейка) нашёлся в коридоре перед дверью в офис, а второй, работающий по другому принципу без батареек, оказался в системном блоке компютера прямо в кабинете. Вот такая детективно - шпионская история. Кто и как установил эти жучки Руслан уже разбирался сам, и это уже совершенно другая история.