Психические переживания - это результат согласования мозга с реальностью.
Как и любые переговоры, они не всегда успешны.
Забитая рука кажется чужой.
Поприветствуйте незнакомца как коллегу и извинитесь за ошибку.
Мы теряемся в хорошо известной среде.
АННА пишет о руке, пытающейся задушить своего владельца, и других удивительных опытах, определяемых мозгом, пока мы должны полагаться на наш мозг, мы не можем определить, является ли то, что мы видим (...) реальным, или это воображаемая версия реальности.
Но есть ли еще что-нибудь, на что мы можем положиться? Джей Ингрэм пишет в книге Burning House.
Раскрытие секретов мозга.
Он выражает веру современных исследователей из различных областей нейробиологии в то, что наш умственный опыт познания себя и окружающей реальности определяется активностью мозга.
Даже кажущиеся банальными повседневные переживания - например, осязание собственного тела, распознавание человеческих лиц, ориентация в окружающей среде - требуют активности многих систем мозга.
Иногда обычные чувства на короткое время становятся странными и непонятными.
Холодная, зажатая рука кажется чужой, и мы не можем взять с ней чашку кофе.
Мы теряемся в хорошо известной среде https://king-stephen.blogspot.com/2020/08/vozrozhdenie.html.
Эти инциденты не вызывают особого беспокойства.
Мы пропускаем их в повестке дня, не осознавая, что в работе нашего мозга только что произошло какое-то нарушение.
Но бывает, что причудливые ощущения начинают доминировать, резко меняя представления об окружающем мире.
И речь идет не о глобальных изменениях сознания при психозах, а об искаженном восприятии узкого среза реальности.
Это происходит при большинстве нейропсихологических синдромов, то есть избирательных расстройствах различных психических функций в результате локального поражения головного мозга.
Это повреждение вызывает затруднения в «командном центре» мозга, что увеличивает риск ошибиться в суждениях.
Нейробиологи обнаружили, что неповрежденный мозг также склонен к ошибочным оценкам.
Почему мозг так легко «обмануть»? Болит нога, которой нет После ампутации почти у всех пациентов отсутствуют конечности.
Они часто чувствуют боль, известную как фантомная боль.
У многих пациентов проходит ощущение конечности, но у некоторых из них, даже через много лет после ампутации, отсутствующая рука сильно болит.
Известно описание фантомов у женщины двадцати лет, которой ампутировали ногу, когда ей было шесть лет.
Пациентка ощупывала бока и пальцы стопы, могла двигать этой неполноценной стопой, ощущала жар и боль.
Именно ощущение очень сильной, резкой, давящей боли, устойчивой к различным методам терапии (например, имплантации электродов, массажу, гипнозу, анестетикам), доминирует в фантомном восприятии.
Даже при отсутствии боли ощущения от фантомной конечности чрезвычайно интенсивны (например, пациент с болезнью Паркинсона ощущает скованность и тремор в фантомной руке).
Феномен фантомных конечностей является результатом того, что мозг представляет схему тела в виде сенсорного и моторного гомункула.
В коре больших полушарий, а точнее - в сенсорной и моторной коре теменной доли обоих полушарий, находится карта нашего тела и всех его частей.
Мозговая карта тела, вероятно, является врожденной по своей природе, поскольку фантомные ощущения могут возникать у людей, рожденных без конечностей.
Например, если рука ампутирована, ее мозговое представительство не получает информации о состоянии конечности.
Клетки мозга, лишенные потока информации, создают галлюцинации, то есть нереальные впечатления, которые мозг считает реальными.
Таким образом, сбитый с толку мозг пытается сохранить статус-кво.
Однако отключение от реальных сенсорных и моторных ощущений неизбежно приводит к искажению образа тела.
Представления, наиболее близкие к фантомной области, взаимопроникают - например, прикосновение к лицу пациента может создать впечатление прикосновения к фантомной конечности.
Также искажаются ощущения конечности - например, пациент ощущает только стороны руки или ему кажется, что пальцы растут из руки..
Не объяснено, почему фантомные конечности в первую очередь воспринимаются как крайне неприятные.
Может быть, это своего рода тревожный сигнал о нарушении сенсорной модели, своего рода предупреждение, на которое мозг сильно реагирует (боль сигнализирует об опасности).
Фантомные переживания могут возникнуть у любого из нас, когда кровоток к конечности заблокирован - тогда возникает ложное ощущение изменения положения, например, руки..
Что является источником неверных толкований? Почему нормально функционирующий мозг не распознает изменения в теле, например, отсутствие руки или ноги? Профессор Рональд Мельзак из Университета Макгилла пытается объяснить постоянство продолжительности и без того нереальной карты тела мозга.
Он ввел понятие «нейропскрипт» (нейроматрикс) тела в коре головного мозга.
Мозговой портрет тела устойчив к модификации, потому что его долговечность и неизменность - важный фактор в формировании индивидуальности и индивидуальности человека - физического и, прежде всего, ментального.
Феномен фантомных конечностей заставляет исследователей осознать, насколько легко нормально функционирующий мозг может создавать ложные сенсорные впечатления, во всех отношениях столь же ясные и убедительные, как и настоящие ощущения, несмотря на полное понимание...