Гибель Святослава

Опубликованно 14:03, 10/25,2009

971 год. Дунай. Небольшая лодья с четырьмя воинами медленно подплывает к берегу. Император Цимисхий уже здесь. Из лодьи на мокрую землю в простой белой рубахе выпрыгивает князь Святослав. Князь-воин, чье имя гремит и в византийском Царьграде и у кочевников печенегов, да и по всему миру. 
Это должна была стать первая и последняя встреча правителей двух великих держав. Предшествующая подписанию мирного договора битва оказалась тяжелой для обоих сторон. И пусть византийцы смогли нас одолеть, они сами были обескровлены и не имели возможности развить победу. После этой битвы Святослав предложил Цимисхию заключить мир, в котором пообещал навсегда уйти из Болгарии и гарантировал неприкосновенность византийских владений в Крыму и на Балканах. Византийский же император возвращал нам статус «друга и союзника» и подтверждал все обязательства по прежним договорам. Сейчас, на берегу Дуная, Святослав просит у Цимисхия помощи его поредевшему войску, которому предстоит опасная дорога через степи, где кочуют печенеги. Византийский император пообещал обеспечить безопасный проход через степь и дал русским хлеба на дорогу. (Бытует мнение, что Цимисхий соврал насчет безопасного прохода через земли кочевников. Самая очевидная причина была в том, что император видел в могучем русском князе реального противника, каковых доселе еще не было. Расправиться со Святославом руками печенегов представлялось византийцу очень хорошим решением его проблем). 
Выйдя из Доростола, Святослав отправился домой. Но дорога на Киев оказалась закрыта, и воинам князя пришлось зимовать на берегу моря в устье Днепра.(на уговоры византийских императоров беспрепятственно пропустить войско Святослава – печенеги ответили отказом). Впрочем, князь не особо рвался в Киев. Более того, он ожидал подкрепления, думая вернуться на Дунай. Но, не дождавшись, двинулся на север… Свенельд, поведший часть воинов кружным путем, благополучно добрался до Киева. Святослав же, со своей дружиной поднялся вверх по Днепру. 
Именно тут, у днепровских порогов, его и подстерегли печенеги. Началась страшная сеча. Обезумевший от осознания предательства Византии, Святослав будто в беспамятстве – рубил направо и налево. Отовсюду слышались стоны умирающих, молящих о том, чтобы их добили, и душераздирающие предсмертные вопли смертельно раненых людей. Воды Днепра окрасились в кроваво-красный цвет, а берега этой реки были завалены трупами русских и печенегов. Силы были слишком уж неравны.(Печенегами задумывалось схватить князя вообще – практически без жертв. Кочевники надеялись на непомерную усталость русских после войны с византийцами). Все произошло довольно быстро: вскоре отрубленная голова Святослава лежала перед печенежским князем Курей. Из его черепа он приказал сделать чашу для пиров. Такие же чаши были сделаны и из черепов дружинников Святослава… 
Карамзин говорил, что Святослав «пленяя воображение стихотворца, заслуживает укоризны историка». Известная всем фраза «иду на вы» никогда не будет забыта русским народом, потому что Святослав – олицетворение гордости и мужественности. 
Но если рассматривать реальное положение дел, видно, что договор, заключенный Святославом с Византией, не имел превосходства над договором Вещего Олега. Более того, князь обещал Цимисхию оказывать ему в случае необходимости военную помощь.
Сыновья Святослава – Ярополк, Олег, Владимир – сразу же перессорились после смерти отца. Русь ждали Владимир Красное Солнышко (Святой) – основатель христианства на Руси, и родоначальник русского законодательства Ярослав Мудрый… 


 


   Наверх