Доступное жилье

Общая

Услышал недавно по телевизору, что правительство хочет выделить немалые деньги на строительство доступного жилья для бюджетников. И все бы хорошо, да вот заковыка: приватизировать жилье будет невозможно. работаешь ты на предприятии, живешь, платишь деньги, которые лишь немногим меньше, чем аренда у частника. Отработал 20 лет, и никаких перспектив. Накопить на свое жилье из зарплаты бюджетника и без того нереально, а если ты еще львиную долю отдашь за съемное жилье? Такие вот невеселые мысли о "хорошем"



Как сэкономить в наше нестабильное время?

Общая

Хочется поделиться информацией с теми, кто мыслит одинаково со мной, получить обратно примеры вашего собственного опыта.

Задумываться об экономии заставило постоянное повышение цен на все и небольшой, нестабильный рост зарплаты.

Начал экономить на покупке полиэтиленовых пакетов. При походе в магазин, каждый новый пакет стоит до 5-и рублей.

Я посчитал, что в среднем за год хожу в магазин 240 раз. Если каждый раз покупать пакеты, то сумма составит 240*5=1200 руб

Чтобы не тратить эти деньги, кладу в портфель матерчатую сумку, которая служит верой и правдой не один год.

Прочитал где-то, что благодаря этому уменьшается загрязнение окружающей среды полиэтиленом. Я только порадовался этому факту:)

Другой статьей экономии является экономия электроэнергии. Заменил лампы на экономичные, получил уменьшение потребления на освещение в 6 раз. Вроде и немного, но за несколько лет образуется приличная сумма.

Пытаюсь даже в деревне внушить людям, что покупать дрова втридорога - путь к вырубанию окрестных лесов и увеличение бреши в семейном бюджете. Починил забор, разобрал сарай, распили на дрова, прибери деревянные остатки. Набирается приличная сумма. Цена 1 кубометра дров может дойти до 2500 руб.



Остановят ли курильщиков?

Общая

Хочется верить, что принятый закон о запрещении курения принесет свои плоды. Однако, закрадывается сомнение, что кто-то придет и оштрафует соседа, который выходит на лестничную площадку в 2 часа ночи. А хотелось бы начать именно с них, кто ближе. Именно они крадут у нас те кровные крохи относительно чистого воздуха. Идите, ребята, ищите себе укромный угол, где вы будете наслаждаться своей вонючкой в гордом одиночестве!

Особо хочется отметить молодых родителей, которые смолят рядом со своими чадами, которые порой ходить не умеют. Этим вообще руки надо обломать. Не знаю, любят ли они кого-нибудь больше, чем свою поганую привычку?



Учить английский легко!

Общая

Может быть, слово "легко", не совсем приемлемо для такого дела, как изучение иностранного языка. Однако, можно просиживать за книгами вечера и ночи подряд, и иметь весьма средненькие результаты. Способ, о котором я хочу рассказать, расчитан на длительный период времени, а результаты будут проявляться постепенно. Он органично подойдет тем, кто решил заняться языком задолго до экзаменов.

Однажды, просматривая детскую книгу для чтения на английском языке, я нашел текст примерно такого содержания: хотите изучить английский? Читайте и переводите каждый день пол страницы текста, все неизвестные слова выписывайте в тетрадочку.

Нужно попробовать! Тем более, что сын начал учиться в 6-м классе, и у него начались проблемы с языком в школе, где на преподавание предмета отводился 1 час в неделю.

Я усаживаю сына рядом, мы берем карандаш и тетрадь и начинаем читать и переводить текст. Благо, что сам сдал кандидатский минимум, и проблем с переводом не было. Шаг за шагом, время шло. Вот и 11-й класс позади. А мы все сидели на диване и читали тексты. Постепенно я заметил, что понимание языка стало таким, что тексты песен по радио сын начал воспринимать на слух. Конечно, за отметки я перестал беспокоиться почти сразу, еще в 6-м классе.

В настоящее время, сын легко читает специфические компьютерные монографии на оригинальном английском, что необходимо ему для работы программиста.

И в общении с иностранцами проблем не возникало. Общение проходило легко, никаких барьеров!

Кстати, когда пришло первое понимание, то легко и непринужденно мы занялись грамматикой. Вопросы возникли сами по себе, пришлось давать ответы.

Приятной вам учебы!

Изучение разговорного английского