Menu:

Последнее

Разделы

интернет [1]
Общая [0]

Общая

Syndicate

RSS 0.90
RSS 1.0
RSS 2.0
Atom 0.3
 

Видеоролики Мэтта Каттса. Шаг второй!

fogmakernet | 03 Декабрь, 2011 14:45

Парни, во что это я ввязался? Рэнд приковал меня цепями к письменному столу и приказал мне обработать и напечатать очередной блок видеороликов, которые выпустил Мэтт Каттс. Этот новый блок вопросов и ответов воспроизведен более дословно, чем прошлый, так что наслаждайтесь.

1. Goggle обрабатывает динамические страницы иначе, чем статические?

Поисковая система Google обрабатывает динамические и статические страницы примерно одинаковым способом. Рейтинг страницы присуждается динамическим URL точно таким же образом, что и статическим URL. Мэтт приводит пример, когда у вас есть ссылка газеты NY Times на динамический URL, и вы при этом получаете увеличение рейтинга страницы, который при этом будет оставаться на высоком уровне.

Существуют разные поисковые системы, которые когда-то нам заявили: «Ну что ж, мы погрузимся на один уровень глубже в статические URL, так что мы не будем ползать поисковыми пауками по динамическим URL, хотя при этом мы хотели бы войти в пространство динамических URL с помощью статических URL».
Так что если говорить коротко, то рейтинг страницы остается одним и тем же и в случае статических страниц, и в случае динамических.

Мэтт ответил на этот вопрос более подробно. Пример, который привел человек, задававший этот вопрос, имел пять параметров, и один из этих параметров, ID товара, имел обозначение «2725». Мэтт утверждает, что этот человек выбрал слишком много параметров. Он бы выбрал самое большее два или три параметра, если бы у него вообще был какой-либо выбор. Также надо попробовать избегать больших чисел, потому что Google может подумать, что это ID сеанса. Также неплохим решением будет намерение избавиться от всех лишних параметров.

Помните о том, что Google – это не единственная поисковая система, так что если у вас есть возможность самому себе сказать : «Я намереваюсь использовать несколько модифицированных элементов, и я хочу, чтобы эта страница выглядела как статический URL», то это может оказаться для вас хорошим способом решить проблему. Рейтинг страницы продолжает оставаться неизменным, но при этом происходит эксперимент. Если вы не обнаружили URL, у которых одна и та же структура или одно и то же количество параметров, как вы рассчитывали обнаружить, возможно, будет лучше, если вы уменьшите количество параметров или вообще уберете их по мере возможности, или попробуете использовать модифицированные элементы.

2. У меня есть друг, чей сайт был взломан, и он ничего не знал об этом пару месяцев, потому что Google изъял сайт из своего каталога или сделал что-то вроде этого. Может ли Google информировать вебмастера о подобном происшествии? В случае, когда ваш сайт взламывается внутри карты сайта, может ли Google информировать вебмастера о том, что, возможно, поисковой системой были обнаружены взломанные страницы?

Мэтт предполагает, что у Google в настоящий момент пока нет ресурсов, которые позволили бы поисковой системе провести такие исследования. Обычно когда кого-либо взламывают, если у этого человека малое количество сайтов, за которыми он следит, он обычно замечает это довольно быстро, или иногда сам владелец хоста предупреждает вебмастера об этом. Команда, работающая над системой Sitemaps, всегда готова работать с новыми элементами, однако Мэтт предполагает, что эта задача будет находиться внизу списка приоритетов этой команды.

3. Я хотел бы использовать программы определения географического положения, чтобы распространять различные рекламные сообщения, которые по-разному показывались бы разным людям в различных частях земного шара (например, разная схема торговли по сниженным ценам). Сможем ли мы достаточно безопасно использовать такой вид программного обеспечения, определяющего географическое положение наших клиентов? Ведь любому ясно, что мы хотим избежать любых обвинений в маскировке, которые нам могут предъявить поисковые системы.

Способ, с помощью которого Google определяет маскировку, довольно специфичен. Маскировка определяется как «показ пользователям контента, который отличается от того, который вы показываете поисковым системам». Указание на географическое положение само по себе не является маскировкой согласно специалистам Google, поскольку вы просто говорите «Укажите свой IP-адрес. О, вы из Канады (или, например, из Германии). Мы покажем вам именно эту специфическую страницу».

Единственная вещь, которая может принести вам неприятности, заключается в том, что проблема у вас может возникнуть, если вы будете обращаться с поисковым пауком Googlebot каким-либо иным способом, не так, как с пользователями. Если вы определяете географическое положение вплоть до страны, не создавайте специальную страницу для определенной страны только для Googlebot. Обращайтесь с Googlebot точно так же, как с обычным пользователем. Если вы определяете географическое положение вплоть до страницы и выясняете по IP-адресу, что данный IP-адрес находится в Соединенных Штатах, дайте пауку Googlebot такую же информацию, какую должны увидеть ваши пользователи в Соединенных Штатах.

Сама система Google, например, тоже проводит определение географического положения, но это не считается маскировкой. Просто обращайтесь с поисковыми пауками так же, как и с любым другим пользователем, при этом основываясь на том, что у них именно этот указанный IP-адрес, и тогда у вас все будет прекрасно.

Поскольку во время воспроизведения видеоролика стало понятно, что какие-то люди посмеивались над Мэттом, пока он это говорил, надо понимать это так, что он был, видимо, похищен (поскольку раньше Мэтт Каттс отвечал на вопросы, стоя на фоне пустой стены). А в очередной серии видеороликов он, очевидно, повесит у себя за спиной карту мира и будет долго водить по ней указкой. Однако в этот раз у него висел плакат «Языковые семьи мира». Мэтт почитал текст на плакатике и сказал: «А вы знаете о том, что в мире существует около пяти тысяч языков? И как вы думаете, сколько из них Google поддерживает? Примерно около сотни языков. Есть куда двигаться».

4. Один из моих клиентов собирается приобрести доменное имя, которое напрямую соотносится с его бизнесом, и у него есть множество ссылок, которые указывают на этот сайт. Он намеревается сделать 301-редирект на этот сайт после того, как его приобретет. Применит ли Google какие-нибудь санкции, запретит сайт или накажет его за то, что был применен 301-редирект?

В самом общем случае этого, конечно, не произойдет. С вами должно быть все в порядке, поскольку вы сами указали, что название сайта близко связано с бизнесом человека. В любом случае, если происходит действительное слияние двух видов бизнеса или двух доменов, которые очень близки друг другу, редирект 301 не станет для вас проблемой. Однако же если у вас музыкальный сайт, и вы внезапно приобретаете ссылки от сайта залоговой компании, у многих людей могут удивленно подняться брови. Однако если все звучит именно так, как вы говорите, у вас все будет хорошо.

5. Какой самый лучший способ указать тему сайта при помощи директорий? Где вы расположите свое главное ключевое слово, в директории или на странице индекса? Если вы используете директории, то вы используете отдельную директорию для каждого набора ключевых слов?

Мэтт говорит, что человек, задавший этот вопрос, слишком много думает о ключевых словах и слишком мало об архитектуре сайта. Он предпочитает древовидную структуру, так что каждая ветка расходится по своему индивидуальному пути.

Также было бы хорошо, если бы контент соответствовал теме. Если вы продаете одежду, у вас могут быть свитера в одной директории, а туфли в другой директории. Если вы сортируете контент именно так, ваши ключевые слова откажутся в нужной вам директории автоматически.

Насколько директория соответствует настоящему названию HTML-файла, не имеет особенно важного значения для выигрышного положения сайта в алгоритме Google. Если вы расположили все согласно теме сайта и удостоверились, что теме соответствуют ключевые слова, которые, как вы ожидаете, ваши пользователи набирают в строке поиска, когда ищут вашу страницу, то, значит, ваш сайт в очень хорошей форме.

6. Если URL сайта электронной торговли имеет слишком много параметров и его не индексируют, можно ли использовать рекомендации Google, чтобы подсунуть поисковому роботу статические HTML-страницы, чтобы он их проиндексировал вместо динамических?

Это та мера, с которой надо быть очень осторожными, потому что если у вас это не получится, вы можете закончить тем, что вас обвинят в маскировке. Снова повторюсь, маскировка – это показ пользователям контента, который отличается от того контента, который вы показываете поисковому роботу. Вам необходимо показывать точно такой же контент поисковому пауку, какой вы показываете пользователям.

Совет Мэтта состоит в том, чтобы вернуться к тому вопросу, на который он уже отвечал, по поводу динамических параметров в URL. Посмотрите, нет ли способа объединить информацию таким образом, чтобы пользователи и Google видели одну и ту же директорию. Если вы сможете добиться такого эффекта, то ситуация на вашем сайте станет гораздо лучше.

В противном случае вам надо убедиться в том, что несмотря на то, какие HTML-страницы вы показываете, пользователи попадут на ту же самую страницу и при этом не будут перенаправлены на другую. Они должны увидеть в точности ту же самую страницу, которую видит Googlebot. Это главный критерий при установлении маскировки, и именно здесь вы должны быть особенно внимательными.

7. Мне нравится использовать систему тестирования А/В на своем статическом сайте. Поймет ли Google, что я сделал просто РНР-редирект, или поисковик накажет мой сайт за попытку маскировки? Если это действительно станет проблемой, в чем заключается лучший способ пройти тест?

Мэтт заметил, что тестирование находится в той области виртуального пространства, где поисковые системы не проводят индексацию. В любом случае Google зайдет на сайт и посмотрит различия в контенте, поскольку если специалисты Google перезагрузят страницу и увидят различие в контенте, это будет выглядеть немного странно.

Если вы сможете, будет лучше всего использовать robots.txt или файлы htaccess, или еще что-нибудь, что поможет вам убедиться, что Google не индексирует ваше тестирование А/В. В противном случае Мэтт рекомендует не использовать РНР-редирект. Он советует использовать какой-нибудь сервер со стороны, чтобы действительно обрабатывать сразу две страницы, расположенные в одном месте.

Единственная вещь, о которой вам надо постоянно помнить, состоит в том, что вы не должны ничего делать специально для поискового робота Googlebot. Просто обращайтесь с ним как с обычным пользователем. Это будет лучше всего, если вы не хотите, чтобы вас обвинили в маскировке.

8. А как насчет вопроса из реальной жизни? Какую марку алкоголя предпочитаете? Ginger или Mary Anne?

Я выбрал бы Mary Anne.

9. Скажите, должен ли я беспокоиться в следующем случае? По команде «Site:tableandhome.com» мне показывается 10 тысяч результатов. По команде «site:tableandhome.com – intitle:buy» мне показывается 100 тысяч результатов, все дополнительные.

В общем-то, нет, не стоит об этом беспокоиться. Мэтт объясняет концепцию множественного пути поиска. Если существует проблема поиска по одному ключевому слову в Google, то это одно дело. Если происходит поиск по двадцати ключевым словам, это уже не так явно и понятно, поскольку включается понятие множественного пути поиска. Дополнительные результаты поиска относится к такого рода информации очень серьезно и действует достаточно быстро, но обычно дополнительные результаты находятся по релевантности несколько дальше от главных результатов поиска в Интернете.

Как только вы начинаете использовать отрицание или отрицание с помощью специальной команды, например, intitle и тому подобных, это приводит к тому, что вы оказываетесь довольно далеко от релевантных результатов. И раз вы говорите об оценке количества результавов, получается, что это не актуальные результаты поиска, но только приблизительная оценка количества этих результатов.

Хорошая новость состоит в том, что есть пара вещей, которые влияют на ваш сайт, а именно: оценка бывает обычно довольно точной. Существует по меньшей мере два изменения, о которых знает Мэтт и которые включены в инфраструктуру. Первое изменение преднамеренно выводит результаты по сайту более точные, а другое изменение – это изменение в инфраструктуре, которое увеличивает общее качество. Кроме того, в качестве дополнительной пользы будет учитываться количество результатов, полученных с сайта, которые будут более точными, чем дополнительные результаты.

Существует по меньшей мере пара изменений, которые приводят к большей точности поиска, но если вы получаете не очень релевантные результаты при множественном поиске (с использованием –intitle, например), особенно в случае дополнительных результатов, вас не стоит слишком сильно беспокоиться по поводу оценки количества результатов. С точки зрения хронологии Google не сильно из-за этого волновался, потому что не так уж много людей интересуется этим вопросом. Но специалисты поисковой системы все чаще слышат вопросы от людей, которые интересуются этой темой, так что они могут узнать ответы на свои вопросы, и им не приходится прикладывать для этого много усилий.

10. У меня вопрос по поводу переадресации (редиректа). У меня есть одна или даже несколько страниц, которые находятся на различных веб-сайтах. Я использую классический ASP и получаю ответ в виде 301-редиректа. Эти редиректы были установлены довольно давнее время назад, но когда я проследил за поисковым пауком, он прекрасно смог эти страницы обработать.

Это, вероятно, тот случай, когда вы видите то, что происходит в дополнительных результатах. Мэтт говорит, что есть главные результаты поиска Googlebot и есть дополнительные результаты Googlebot. В следующий раз, когда будут собираться дополнительные результаты и Googlebot посетит эту страницу и увидит 301, он индексирует ее соответственно и обновит, а после этого все пойдет и дальше хорошо.

Фактически дополнительные результаты - это большое количество дополнительных данных, которые не обновляются столь часто и быстро, как главные результаты поиска. Если ваша страница сохраняется в кэше, любой сможет убедиться, что результаты собранных данных различаются. Самое замечательное, что дополнительные результаты становятся все более и более свежими, и уже совсем скоро эти результаты станут совсем свежими.

11. Я хотел бы больше узнать о каталоге дополнительных результатов. Похоже, пока вы отдыхали, многие сайты оказались именно там. У меня есть один сайт, с которым это случилось. У него PR страницы равен 6, и он появляется в дополнительных результатах уже с конца мая 2006 года.

Существует новая инфраструктура дополнительных результатов. Мэтт упоминал в своем блоге об этом неоднократно, и хотя он не знает, сколько раз люди его об этом спрашивали, он определенно уже несколько раз об этом говорил («Я думаю, все дело в том, что индексирование происходит в определенной временной последовательности»).

Поскольку мы обновили наши дополнительные результаты и стали использовать новую инфраструктуру индексирования в дополнительных результатах, конечный итог заключается в том, что теперь наши результаты еще более свежие. Мэтт уверен в том, что некоторые его URL тоже находятся в дополнительных результатах, но он нисколько не волнуется по этому поводу.

В течение лета команда по обработке дополнительных результатов соберет воедино все свои сообщения и представит их публике, особенно все, что касается множественных путей поиска и команд наподобие «site:», а также информацию об операторах, которые становятся все более тайными. Также специалисты намереваются работать над тем, чтобы убедиться в том, что поисковая система выдает именно те результаты, которые каждый человек естественным образом ожидает от поисковой системы.

 

Рубрика - интернет . Комментарий: (1). Трекбэки:(0). Постоянная ссылка