Гильдия рестораторов Львова хочет, чтоб в городе ежедневно раздавался церковный перезвон. Духовенство не против, но имеет предостережение

Гильдия рестораторов Львова хочет начать в городе новую традицию: ежедневно в определенное время во всех храмах, расположенных в центре города, должны раздаваться звоны колоколов. Предприниматели считают, что это будет изюминкой древнего города, в котором властвует особенное отношение к религии. А еще такой перезвон будет нравиться туристам.

Рестораторы планируют обратиться с соответствующим предложением к настоятелям львовских храмов. Гильдия даже готова финансово приобщиться к оплате труда звонарей, которые пожелают взять участие в этом действе.

– Львов – это город, в котором к религии, к вере особенное обращение, – говорит президент Гильдии Вардкес Арзуманян. – Нашим замыслом мы хотели бы показать, что во Львове есть много церквей, но Бог – один. Кроме того, традиционно считают, что церковный звон отгоняет нечистого. Следовательно город получил бы дополнительный шанс для ежедневной духовной очистки.

Настоятели центральных храмов Львова, к которым мы обратилась за комментариями, считают идею интересной, однако имеют некоторые предостережения.

Читайте также: Дзвони відженуть нечистого

– Это неплохой замысел, – говорит отец Роман Кравчик, администратор собора святого Юра УГКЦ. – Однако нужно помнить, что церковные звоны имеют другое назначение – они созывают на богослужение, извещают о чьей-то смерти или другой трагедии в городе. Идею предпринимателей практически можно реализовать, но, во-первых, на это нужное решение архиерея, а во-вторых, следует сообщить людям, чтобы неожиданный перезвон не потревожил.

Отец Тадеос Геворгян, настоятель Армянской церкви во Львове, говорит, что не против такого нововведения, а в том, что в храмах будут звонить в одно время, греха не видит. Главное, чтоб клир договорился между собой.

Настоятель собора святого Георгия Победоносца УПЦ отец Роман Коломийчук отмечает, что для такого дела прежде всего необходимое благословение владыки, однако считает идею заслуживающей внимания и приглашает предпринимателей к обсуждению, пишет Аргумент газета.

Автор: Дария СКИБА