Двое братьев из Тернопольщины регулярно зарабатывали себе на жизнь убийствами и грабежем

Стражи порядка поймали грабителей, которые перед Пасхой ограбили филиал «Сбербанка» на Городоцкой и убили кассиршу. Ими оказались два родных братья, 25 и 32 лет, жители Тернопольской области. Пока их мать работала в Италии, а отец находился в больнице, они зарабатывали на «легкую» жизнь разбойными нападениями и убийствами.

Операцию по задержанию подозреваемых проводили одновременно в двух областях – один из братьев на тот момент находился на Тернопольщине, другой – в Ивано-Франковске. Стражи порядка пришли в помещеним еще на рассвете и «взяли» бандитов, когда те спали и толком не понимали, что делается. А во время обыска нашли и главные доказательства, среди которых и орудия убийства, информирует crimeplanet.info – пистолет чешского производства с глушителем. Похищенные из банка три тысячи долларов США, по словам руководителя львовских милиционеров, братья успели потратить.

«Цель у них была одна – деньги, – рассказал руководитель Львовского областного управления МВД Василий Писный. – А убийство одной из кассирш, по их логике, должно было запугать персонал банка и вынудить его быть более покладистым. Стрелял старший брат».

Как утверждают милиционеры, на счету парней – не одно убийство и грабеж. Старший уже отсидел 6 лет в чешской тюрьме за вооруженное ограбление ювелирного магазина. Вернувшись несколько месяцев назад в Украину, с братом и «друзьями» создал настоящую банду, которая промышляла убийствами с целью наживы. За несколько дней до стрельбы на Городоцкой эти злоумышленники убили на Закарпатье предпринимателя просто в его автомобиле, а после львовского ограбления пытались повторить «подвиг» в Черновцах. Однако им помешала сигнализация. Это лишь те преступления, в совершении которых братья уже сознались. Но стражи порядка прорабатывают их причастность и к другим разбойным нападениям и убийствам.

«Сначала мы думали, что это не какие-то наши, «зальотные», из-за границы, ведь убийство и ограбление совершили в субботу, накануне Пасхи, – отметил Василий Писный. – Однако пообщался с ними и понял: для них нет ничего святого».

Наказания за халатность не будет?

Напомним, что филиал «Сбербанка» на Городоцкий (как, в конечном итоге, и некоторые другие) не охраняли. Банк должным образом не позаботился о безопасности своих работников, однако не будет отвечать перед законом за смерть заведующей филиала, как и за ранение кассирши. По крайней мере теперь.

В прокуратуре не возбудили уголовного дела за преступную легкомысленность. Нам рассказали, что над делом работает милиция. А прокуратура ожидает на представление следователя, пишет criminalss.net.

Спикер областного управления МВД Денис Харчук отметил, что следствие еще продолжается, и будут если и привлекать к ответственности за преступную небрежность руководство отделения, то лишь впоследствии. Теперь стражи порядка озабоченные исполнителями преступления.

«Хоть в филиале была «тревожная кнопка», мы им, как и другим учреждениям, посылали предписания с требованием улучшить систему безопасности, – сказал он. – В частности, установить камеры наблюдения, что не очень дорого. Но они проигнорировали наши рекомендации».

Потерпевшая выздоравливает

Состояние 21-летней работницы «Сбербанка», которую ранили во время ограбления филиала на Городоцкой, улучшается. Напомним, в девушку попали две пули – в грудную клетку и плечо. Без сознания ее доправили в реанимацию больницы скорой помощи. Теперь девушка находится в 8-й больнице.

Читайте также: «Узяли» убивць касирки «Ощадбанку»

Стражам порядка тяжело объяснить тот факт, что грабители стреляли не только в заведующую отделения, но и в молодую кассиршу. Ведь он несколько расходится с теорией о запугивании. Однако потерпевшая активно помогает следствию, и стражи порядка – частые гости в ее палате.