Свежые рассуждения о психологии

Опубликованно 02:43, 08/03,2021

Работник, управляющий рабочим местом, с подтвержденной умеренной или тяжелой инвалидностью, который выполняет работу, превышающую сокращенные нормы (7 часов в день и 35 часов в неделю), работает сверхурочно и имеет право на вознаграждение или отгул за сверхурочную работу (решение Верховный суд от 2 октября 2008 г., I PK 64/08).
Юлиуш Ф.
работал в компании A.
по трудовому договору в качестве заместителя председателя правления.
В результате он мог свободно распоряжаться своим рабочим временем.
Через несколько лет Юлиуш Ф.
тяжело заболел и получил справку о нетрудоспособности средней степени тяжести.
В результате работодатель установил для него номинальное рабочее время 7 часов.
Однако в силу характера должности определение номинальной продолжительности рабочего времени заявителя фактически не повлияло на объем его задач и продолжительность работы.
Рабочее время заявителя не контролировалось и было обусловлено потребностями работодателя.
Он не был обязан ни у кого просить разрешения покинуть рабочее место.
В течение рабочего дня истец иногда покидал рабочее место по личным делам.
Юлиуш Ф.
ходатайствовал о выплате вознаграждения с учетом его работы сверх нормы рабочего времени, установленной для инвалидов.
Когда он не получил платеж, он обратился в суд с иском к компании A.
Районный суд г.
М., рассматривая дело, постановил, что иск необоснован.
Он указал, что Юлиуш Ф.
принадлежал к группе сотрудников, управляющих рабочим местом от имени работодателя, так как он был членом коллегиального органа компании (правления).
Мнение суда первой инстанции поддержал районный суд в г., отклонив жалобу истца.
Юлиуш Ф.
подал кассационную жалобу на это решение.
Постановление Верховного Суда Верховный суд не разделил мнение судов первой и второй инстанций.
Он отменил обжалованное решение и приказал пересмотреть дело.
Обосновывая решение, суд указал, что согласно ст.
1514 § 1 Трудового кодекса следует сделать вывод, что руководящие работники при необходимости выполняют работу «вне рабочего времени».
Однако они не имеют права на вознаграждение и надбавку за сверхурочную работу при условии, что это не сверхурочная работа, приходящаяся на воскресенье или государственный праздник, и работник не получил взамен выходной, если лицо, управляющее рабочим местом по поручению работодателя имеет умеренную или тяжелую инвалидность, в отношении рабочего времени особые нормы вводятся положениями Закона от 27 августа 1997 г.
о профессиональной и социальной реабилитации и трудоустройстве инвалидов (Законодательный вестник 2008 г., № 14, поз.
92,.).
Статья 15 (1) 2 настоящего Закона устанавливаются особые сокращенные нормы рабочего времени работника-инвалида (7 часов в день и 35 часов в неделю).
Эти стандарты определяют его «полное» рабочее время, и применение этих сокращенных стандартов не может привести к снижению оплаты труда.
Это также относится к инвалиду-члену правления..
Лицо со средней степенью инвалидности, занимающее должность члена правления общества с ограниченной ответственностью (работника, управляющего заводом), не может подпадать под норму рабочего времени, которая нарушает (строго) обязательную правовую норму, вытекающую из Изобразительное искусство.
15 сек.
2 Закона о профессиональной реабилитации.
Любые другие условия труда (даже сделанные с согласия работника) недействительны, и постановление ст.
Между тем, согласно ст.
3 Закона о профессиональной реабилитации инвалиду запрещается работать сверхурочно (и в ночное время).
Это абсолютный запрет (за двумя исключениями, указанными в статье 16 (1) настоящего Закона).
Обеспечение работником-инвалидом, управляющим установлением запрещенной сверхурочной работы, и это работа, превышающая нормы, вытекающие из ст.
2 Закона о профессиональной реабилитации не может привести к лишению права на вознаграждение за фактически выполненную работу.
Выводы.
Умеренная или тяжелая форма инвалидности не позволяет говорить о «ненормированном» рабочем времени для управленческих работников, имеющих справку о такой инвалидности.
В этом случае при оплате труда следует учитывать фактически отработанное время.
Превышение норм, указанных в Законе о профессиональной реабилитации, приведет к необходимости компенсации инвалиду-менеджеру за отработанное время - путем выплаты заработной платы или предоставления времени те же правила должны применяться к работникам-инвалидам (средней или тяжелой степени), выполняющим функции.
менеджеров «среднего звена», т https://www.pinterest.com/pin/938648747306106682/.
е.
управляющих отдельными организационными единицами рабочего места.
Эти менеджеры также будут иметь право на оплату сверхурочной работы сверх 7 часов в день и 35 часов в неделю..

 

Добро пожаловать!

Опубликованно 02:42, 08/03,2021
Если вы читаете это сообщение, значит регистрация на сервисе блогов http://mublog.ru прошла успешно и вы можете начать вести свой блог. Если у Вас есть какие либо вопросы по работе с блогом, сначала прочитайте инструкции в блоге техподдержки http://mublog.ru/info и если Вы не нашли решения Вашей проблемы, то можете задать свой вопрос в комментариях. Если в течении месяца кроме этого текста в блоге больше ничего не будет опубликованно, то Ваша учётная запись и блог будут удаленны! Так же удаляются блоги в которых кроме рекламы и ссылочного спамма больше ничего нет. Блоги в которых долгое время не появляются новые записи (более полугода) и не представляющие интереса для посетителей так же удаляются в целях очищения базы блогов от никому не нужного мусора. Не забывайте что это сервис блогов а не каталог статей с кучей спамных ссылок. Администрация блогов имеет право удалять блоги создаваемые исключительно для обмана поисковых систем без предупреждения! По всем вопросам связанным с сервисом блогов пожалуйста обращайтесь по обратной связи к модератору с главной страницы блогов.