Что важно учитывать при оформлении ипотеки


Ипотека - это специальный вид кредита, позволяющий купить любую недвижимость под залог имеющейся или покупаемой. При оформлении ипотеки следует подготовиться к тому, что придется в точности соблюдать условия кредитования и согласно графику платежей вносить ежемесячные выплаты, а также начисляемые проценты. Важно отметить, что кредит погашать можно безналичным или наличным расчетом. Поступать платежи должны строго в указанные сроки, можно раньше, но не позже. Если ежемесячный платеж поступит не своевременно, банк может начать начислять штрафы. Что важно знать о получении ипотеки, основные нюансы:
- Оцениваем возможности. Прежде чем отправиться в банк оформлять ипотеку следует определиться с том, сколько нужно денег для покупки интересующей недвижимости. Также важно узнать какую сумму, банк может предложить. Узнать это можно при помощи ипотечного калькулятора, который имеется на сайте ПодборИпотеки. Если возникают сложности с решением этого вопроса можно обратиться за помощью к кредитному брокеру, который не только поможет подобрать выгодную программу кредитования, но и поможет со сбором необходимых для оформления ипотеки документов.
- Подтверждение платежеспособности. Для того чтобы оформить ипотечный кредит на выгодных условиях следует предоставить в банк справку о доходах за последние 6 месяцев работы. Сегодня существуют кредитные организации, которые предлагают оформить кредит без предоставления этой справки, но важно отметить, что в этом случае существенно увеличивается процентная ставка по кредиту.
- Какие проценты по кредиту. При выборе кредитной программы важно обратить внимание на процентные ставки. Кроме этого, важно учитывать наличие дополнительных комиссий, которые могут начисляться за обслуживание или ведение счета, а также за услуги страховых компаний, в которых, как правило, страхуется не только недвижимость, выступающая в качестве залога, но и жизнь, и здоровье заемщика.
- Какие дополнительные затраты по кредиту. Как правило, расходы не ограничиваются только выплатой задолженности по оформленному кредиту. Важно понимать, что при оформлении кредита обязательно потребуется понести расходы, связанные со сбором документов, а также оплатой услуг кредитных брокеров, риэлторов, оценщиков, страховых компаний, нотариусов.
- Как правильно подобрать риэлтора. Сразу важно отметить, что этот специалист не должен негативно отзываться о кредите, если это происходит, рекомендуется обратиться к другому риэлтору. Главная задача риэлтора подобрать недвижимость, которая будет иметь верно, оформленные с юридической стороны документы.
Если ответственно подойти к решению вопроса относительно выбора и оформления ипотеки, то гарантированно удастся подобрать вариант, который будет отличаться максимальной выгодой именно для вас.

Похожие темы: