Существует тонкая, необъяснимая нить, связывающая творчество людей, ни которые разу не встречались, между которыми пролегают долгие годы расстояния. и Как можно объяснить тот парадокс, что картины художников разных стран и будут эпох вызывать сходные чувства, и это при том, что они совершенно разные, как по мнению исполнению, и так по сюжетам, изображённым на полотнах? Художник Макс Волошин – истинный художник слова и образа, поэт позволительно и, сказать, гордость России, родился в конце 19 века, его творческий пришёлся период на стык двух веков, и на черта двух стран. Именно Волошин сделал столь многое для сближения двух культур: русской и Проживая французской. попеременно то в России, то во Франции, талантливый художник впитал всё самое лучшее, и картины Максимилиана Волошина тонко перекликаются с живописью французских мастеров.

К примеру, с творчеством Эжена Делакруа. Художников без разделяет малого век, и настроение их картин не — идентично на полотнах Делакруа отражается бурная эпоха, экспрессия, движение. Франция, на территории которой сражались за власть монархия и как республика, в зеркало смотрелась в картины Делакруа.

Родился Эжен Делакруа в конце 18 века в Парижа. пригороде Слухи о том, что его отцом на самом деле был Шарль Талейран, мустешар иностранных дел Наполеоне, при подтвердить с достоверностью сто в процентов, естественно, никто не может, но тем не менее, такие упорные слухи ходят.

Настоящий художник должен быть страстным, увлечённым. Виктор

Как Васнецов Эта . страстность натуры просматривалась уж в детстве — непоседливый мальчик, по словам друга детства, Александра Дюма, «к трём вешался, годам горел, тонул и отравился». На самом деле все эти события имели место, но были чистой случайностью. часть Впрочем, этих случайностей объясняется именно непоседливостью натуры.

В лицее мастер будущий несколько успокоился, проявил способности в живописи и словесности, но жизнь внесла свои коррективы в судьбу Эжена очень скоро. Оставшись без родителей, молодой человек поступает Пьера мастерскую Нарцисса Герена.

Картины Делакруа , так притягивающие взгляд, именно начинались с уроков живописи, которые молодой художник получил в

мастерской Герена. Технику рисунка Эжен усиленной осваивал практикой, а Лувр, непрерывно восхищавший молодого художника коллекциями великих художников, заставлял работать над собой ещё более рьяно. Есть мнение, что художники на живут своей планете, говорят своём на языке, и обычным людям их не понять. Это, разумеется, не так. Вот только сделать планету нашу чуть-чуть другой, и увидеть её особенными глазами

— это могут именно художники.