« Предыдущая | Следующая»

Бизнес на здоровом образе жизни, или как открыть фитнес-клуб

Готовый бизнес план фитнес клубаВы озадачились тем, чтобы открыть свой финтес-клуб? Эта идея кажется Вам привлекательной?
Тогда подумаем, как ее лучше реализовать. Есть три варианта начала своего дела: 
1. Купить готовый бизнес
2. Приобрести франшизу
3. Открыть финтес-клуб, что называется, с нуля.

Первый вариант кажется самым простым, но здесь есть, как говорится «одно большое «но» - почему продается этот бизнес? Может быть, это было совсем убыточное заведение, из которого никак не удавалось извлечь прибыль? Или может, оно уже имеет «подмоченную» репутацию. И как бы Вы ни старались, к Вам люди не будут приходить, памятуя о прошлом.
Второй вариант, франшиза, проще в плане организации. Вы покупаете франшизу, уплатив паушальный взнос. Затем Вы ежегодно (ежемесячно) будете платить роялти примерно 5% от прибыли. Зато Вам помогут подобрать помещение, оборудовать его, снабдят рекламными материалами. Но… в целом продвигать бизнес будете именно Вы. И только от Ваших усилий будет зависеть популярность Вашего заведения.
Третий вариант – это вариант для самых творческих и самостоятельных). Начинайте его осуществлять с составления бизнес плана. Существенно облегчить Вашу жизнь, сэкономить Ваше время и помочь избежать ненужных расходов поможет готовый бизнес план фитнес клуба с финансовой моделью. Этот инструмент позволит Вам рассчитать затраты и прибыльность с учетом имеющихся у Вас средств.
Бизнес-план (готовый или самостоятельно сделанный) должен учитывать расходы на оформление разрешительной документации: регистрацию ИП или юр.лица, получение заключений пожарников, Роспотребнадзора и пр.

Определяющее

1. Выбор места. Один из возможных вариантов – открытие небольшого фитнес-зала в спальном районе. Причем зал должен быть расположен на пути следования людей с работы домой. Главное, чтоб Вас было легко найти и добраться как на личном, так и на общественном транспорте.
2. Определение специфики зала. Можно открыть зал преимущественно для силовых тренировок. Тогда Вашей целевой аудиторией будут мужчины (в основном). Но не забывайте и про прекрасных дам. Сейчас посещение тренажерного зала достаточно популярно и у женщин. Добавьте некоторые «женские» тренажеры: для проработки мышц пресса, ягодиц, ног. В «ассортименте» Вашего зала должны быть фитболы, гантели, обручи, велотренажеры и беговые дорожки, стол для армреслинга.
3. Особо важный момент – это персонал. Конечно, и внешний вид тренера – инструктора должен настраивать клиента на то, что он тоже может стать мускулистым и подтянутым. А также Ваш тренер просто обязан рассказывать клиентам: для проработки какой именно группы мышц подходит тот или иной тренажер, как им пользоваться и пр. Тренер должен уметь предложить посетителю фитнес зала те или иные упражнения, которые наилучшим образом подойдут ему.
4. Если позволяет количество персонала, можно предложить оказание услуг по индивидуальным тренировкам. Это пользуется спросом, могу подтвердить на основании собственного опыта.
5. В Вашем зале должна быть какая-то интересная фишка. Так, фитнес-клуб, который я посещаю, предлагает всем своим клиентам бесплатно сауну, не ограничивая время пребывания в ней. Причем сауны сделаны как в мужской, так и в женской раздевалках. Поэтому места хватает всем желающим. Можно, если позволяет площадь помещения, выделить зал для занятий йогой, пилатесом, калланетикой, стретчингом и т.д. На пике популярности сейчас танцевальный фитнес: зумба, латина, стрип-пластика. А, может быть, Вы готовы предложить и детский фитнес? Группы для детей от 3-х лет, например. Это направление тоже достаточно востребованно.
6. Ваша задача – создать максимум комфорта для своих посетителей. Чистота, свежий воздух (не забудьте о системах вентиляции и кондиционирования), полотенца для тренировок. Можно организовать небольшой фреш-бар, торговлю спортивным питанием….
7. И, конечно, не забывайте о приятных бонусах для клиентов. Клубные карты, скидки в дневное время, скидки при покупке абонементов: семейный, безлимитный, на полгода и пр. Люди любят, когда их любят. Простите за тавтологию. На первых порах, быть может, Вам придется заниматься небольшим демпингом, чтобы выстоять в конкурентной борьбе.
Как говорится, путь осилит идущий. И если ВЫ твердо решили открыть свой фитнес-клуб, дерзайте, а мы можем помочь Вам, предоставив готовый бизнес –план, который снабжен финансовой моделью для автоматического расчета показателей.
Быть может, у Вас уже есть опыт ведения бизнеса в этой сфере? Готовы выслушать замечания, хотя, конечно, в одной статье просто невозможно все рассказать)

(0) Комментарий   

0 Комментарии in "Бизнес на здоровом образе жизни, или как открыть фитнес-клуб"


Похожие темы: