В споре рождается истина

Опубликованно 17:47, 08/18,2011

И снова салют!

                Сегодня я хочу порассуждать на тему "зачем люди спорят" или "рождается ли в споре истина".

                Безусловно, все люди разные. Кто-то, по своему характеру, так и норовит переспорить собеседника, кто-то предпочитает держать свое мнение при себе. Другие же вступают в спор не ради спора, а для того, чтобы узнать мнение людей, поделиться своим и сравнить оба.

                Самое неприятное, когда встречается человек из "второй" категории: ему неважно, что думают остальные, значение он придает лишь своему мнению. Эгоист? Возможно. Но сейчас не об этом.

                По своей природе человек устроен так, что он всегда хочет быть прав. Это не преступление, НО! Давайте разберемся, что же такое "спор"? Существует множество определений, наиболее распространенные из них:

  • словесное состязание, в котором каждая из сторон отстаивает свою правоту;
  • ссора, поединок;
  • несогласие.

                Глядя на вышепредставленное, я бы не сказала, что участники спора ставят своей целью именно поиск истины. Однако, существует еще одно НО! Дискуссия, диспут, полемика - все это виды спора. Участники диспута и дискуссии пытаются прийти к единому мнению, найти общее решение и найти истину. Полемика же - наука убеждения и ее цель - одержать победу над противником. Я сейчас не говорю о научной полемике, так как ни в одном виде спора НИКОГДА не рождается истина научная. Еще есть дебаты, расшифровывающиеся как публичный обмен мнениями.

                Следовательно, если мы говорим о научной истине, то рассматриваемое утверждение полностью неверно. А насчет житейской, откровенно говоря, у каждого ведь своя правда и я не могу дать однозначного ответа на этот вопрос. По моему скромному мнению, в споре рождаются мудрость, новые идеи, которые, в последующем станут ВАШЕЙ истиной.

               Получается, Аристотель (или Плтон? или Сократ?) ошибался? В любом случае, пытайтесь найти эту самую истину в споре, не перенимайте взгляды других людей, а ищите то, что будет просто принять именно Вам.

 

ХОХО, до скорого!

               

 

"Бремя страстей человеческих"

Опубликованно 23:15, 08/17,2011

              Сомерсет Моэм. Он гениален. Я, конечно, могу судить лишь по одной книге, но все-таки у этого человека определенно был талант и он не пропал даром.

              "День занялся тусклый, серый" - так начинается роман. Не привлекательно? А мне кажется очень даже, многообещающе, если хотите. Эта книга о развитии, совершенствовании, избавлении от "страстей". Как я уже писала в одном из комментариев, оригинальное название "О человеческом рабстве". Так вот, главный герой, Филип Кэри, всю жизнь свою провел в "рабстве у своих страстей", впрочем, как и все мы. С одним лишь отличием: сегодня мало кто над этим задумывается. А он провел свою жизнь в борьбе с самим собой. И я считаю, это правильно. Меняются времена, меняется мировоззрение, смещаются приоритеты и принципы. Тогда, в конце 1800-х - начале 1900-х, проходил свой путь Филип Кэри. Сложный, но такой увлекательный путь к себе, в течении которого он постиг великие ценности, не передающиеся генетическим путем.

                Роман стоит читать еще и потому, что в нем упоминаются (и обсуждаются) многие великие композиторы, художники, писатели, поэты, такие как Флобер, Джон Рескин, Мопассан, Шопенгауэр, Спиноза и еще огромное количество талантливейших людей.

                Лично меня само название уже заинтересовало: "Бремя страстей человеческих". Интригующе, не правда ли? Во всяком случае, я искренне советую прочитать эту книгу, не пожалеете.

                И, конечно же, извечный вопрос "В чем назначение жизни?" затрагивается здесь. И на него, кстати, герой находит свой ответ. Ну а в конце "Светило солнце".

 

Время пришло

Опубликованно 19:54, 08/17,2011

Салют, мое новое место обитания!

             Пришло время сделать то, что я давно хотела, но времени, естественно, не хватало. Завести блог, прочитать тот самый список книг, который я составила еще год назад, посмотреть корейскую трилогию "О мести", заставить себя хотя бы изредка не ходить по пятницам на тусовки и готовиться к семинарам, а также иногда держать свой сарказм при себе.

             И это только малая часть, но для начала, я думаю, достаточно.

             Блог я уже создала, прочитала 1ую книгу в списке, а точнее "Бремя страстей человеческих" Сомерсета Моэма (она, кстати, просто потрясающая, но об этом позже), посмотрела один из фильмов трилогии - "Олдбой". А вот остальное... С остальным дела обстоят немного хуже... Пятничные традиции-тусовки с друзьями уже вошли в привычку, так что придется немного поднапрячься. Насчет сарказма...он у меня в крови.

             Ну что ж, начало положено, так или иначе, жизнь нужно менять. Лучше это делать постепенно, чтобы не причинять себе лишний стресс. Впрочем, иногда это всего лишь отговорка.

ХОХО, до встречи!


 

Добро пожаловать!

Опубликованно 19:51, 08/17,2011
Если вы читаете это сообщение, значит регистрация на сервисе блогов http://mublog.ru прошла успешно и вы можете начать вести свой блог. Если у Вас есть какие либо вопросы по работе с блогом, сначала прочитайте инструкции в блоге техподдержки http://mublog.ru/info и если Вы не нашли решения Вашей проблемы, то можете задать свой вопрос в комментариях. Если в течении месяца кроме этого текста в блоге больше ничего не будет опубликованно, то Ваша учётная запись и блог будут удаленны! Так же удаляются блоги в которых кроме рекламы и ссылочного спамма больше ничего нет. Блоги в которых долгое время не появляются новые записи (более полугода) и не представляющие интереса для посетителей так же удаляются в целях очищения базы блогов от никому не нужной информации. Не забывайте что это сервис блогов а не каталог статей с кучей спамных ссылок. Администрация блогов имеет право удалять блоги создаваемые исключительно для обмана поисковых систем без предупреждения!