« Предыдущая | Следующая»

Led Zeppelin

Одна из знаменитейших групп раннего периода рок музыки Лед Зеппелин оставившая неизгладимый след в истории рока.
Предлагаем небольшую подборку видео записанное в разные года.
Состав - Роберт Плант (Robert Plant) вокал
Джимми Пейдж (Jimmy Page) гитара
Джон Пол Джонс (John Paul Jones) бас-гитара, клавишные
Джон Бонэм (John Bonham) ударные




Группа, играющая тяжелый металлический, забойный до головокружения, рок, группа породившая множество подражателей, Led Zeppelin возник на развалинах легендарного английского ансамбля, игравшего ритм-энд-блюз, The Yardbirds. Когда этот ансамбль распался в июле 1968 года, гитарист Джимми Пейдж остался с правом на название группы и изрядным запасом нереализованных планов. Так возник Led Zeppelin первоначально под названием The New Yardbirds, так как им нужно было завершить оговоренное контрактом турне по скандинавским странам. Еще до прихода в Yardbirds Джимми Пейдж (р. 9 января 1944 г. в Хестоне, Миддлсекс, полное имя) - Джеймс Патрик Пейдж (James Patrick Page) уже мог похвастаться широкой известностью молодого музыканта высочайшего класса.

Будучи студентом школы искусств в Кройдоне (Croydon) он научился играть на гитаре, выучивая ноту за нотой сольные партии Джеймса Бертона на пластинках Рикки Нельсона, а также оказывавщие на наго не меньшее влияние гитарные партии с ранних выпусков Элвиса Пресли (Elvis Presley). В начале своей карьеры, однако, Пейдж выкинул иэ головы намерение участвовать в различных турне по той причине, что плохо переносил путешествия из-за свойственной ему физической слабости, вызванной периодическими воспалениями гландов. Вместо этого он стал участвовать в концертах и стал одним из наиболее желательных гостей на них. Он участвовал в записи первого хита группы The Mho I Can't Explain, их альбома 1965 года My Gerleration также в записях группы Them (Gloria, Baby Please Don't Go), Джеффа Бека (Jeff Beck) (Beck's Bolero), и целого набора записей групп и исполнителей; Kinks, Pretty Things, Rolling Stones, Donovan, Georgie Fame, Herman's Hermits and MOR heavyweight Pet Clark, Val Dooncan и Tom Johnes.

Пейдж участвовал в дебютной записи последнего исполнителя lt's Not Unusual (1975). В это же время он работал для фирмы Эндрю Луга Олдхэма Immediate как студийный продюсер/арранжировщик/композитор, для нее он написал (вместе с Олдхэмом) и продюсировал выпущенный в 1965 году Nice сингл The Last Mile. Он также был продюсером Флер де Лис (Flеur de Lys) и песни Джона Мэйолла/Эрика Клэптона l'm Your Witchdoctor (Telephone Blues). Как композитор сотрудничал с американцем Джекки ДеШанноном в сочинении восьми песен. (Он и сейчас участвует время от времени в концертах, организованных его друзьями, особенно Роем Харпером (Roy Harper), среди наиболее известных в конце 60-х годов была его партия гитары на исполненной в 1969 году Джо Кокером (Joe Cocker) песне With A Little Help From My Friends.)

(2) Комментарий   

2 Комментарии in "Led Zeppelin"

  1. Олег : Цепелин Бэст!

    08/09/2008, at 06:48 [ Ответ ]

    Всё же классика всегда будет популярна. Сейчас таких групп просто быть не может. Такую музыку мог написать только гений!

  2. Гена : Классика

    18/09/2008, at 19:05 [ Ответ ]

    Надеюсь никто спорить не будет что это классика. Лед Зеппелин это супер!


Похожие темы: