« Предыдущая | Следующая»

Битлс

Группа Битлс - как можно пройти мимо легендарной четвёрки из Ливерпуля с которых началась культурная революция в современной музыке. О самом начале их карьеры рассказывает художественно-документальный фильм Вечер трудного дня в котором сами музыканты и сыграли главные роли - самих себя.





Немного истории - Группа образована в 1956 году, первоночальное название The Quarrymen основной участник группы - Джон Леннон.
В 1957 году к Quarrimen присоеденился Пол Мак Картни, в 1958 и Джордж Харрисон. В этом составе группа стала называться Johnne and the moondogs, но после провала на конкурса Левиса группа распалась. Джон и Пол стали играть дуэтом.
1959 год: возрождение группы Леннона, состав: Леннон, Мак Картни, Харрисон, Сатклифф, Бест. Группа стала называться Long John and The Silver Beatles, вскоре название было сокращено до Silver Beatles.

В 1961 году Битлы уехали в Германию(Гамбург) играть в клубах, там они познакомились с Ринго Старром, который играл в ансамбле RORY STORM AND THE HURRICANS , после чего вернулись на родину, где играли в клубе Cavern, а Сатклифф остался в Гамбурге, вскоре 10 апреля 1962 года умер от многочисленных травм головы, которые он получил в результате нападения после одного из концертов Битлз.
В 1962 году продюсер Битлз -Джордж Мартин осуществил первые записи Битлов на студии Parlophone, т.к их ударник Пит Бест не подходил им ( так утверждали менеджеры Parlohone ) они взяли на ударные Ринго Старра, окончательное название группы стало The Beatles.
В 1963 году Битлз выпустили дебютный альбом Please, please me.
В скором времени пластинка заняла первую строчку британского хит-парада.
1964 год - гастрольный тур по Штатам, и не только. С этого началась всемирная Битломания, которая закончилась лишь в 1966 году, когда Битлз дали свой последний живой концерт в Кайндластик парке в Сан Франциско.
Официально группа распалась в 1970 году. Мир об этом узнал из буклете от первого сольного альбома Пола МакКартни, где было написано мини-интервью Пола.

(0) Комментарий   

0 Комментарии in "Битлс"