« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

про город и горожан

Общая

С тех пор как появлись более-менее крупные города, человечество задумывается об их пользе и вреде.

А мне города нравятся. Ведь это совершенно необычное явление для вселенной вообще и для людей в частности. Каждый город - это уникальный живой организм и человек, живущий там, является частью этого большущего живого существа. Питерец отличается от одессита, нью-йоркец совсем не похож на голливудца и так далее.

И как порой интересны бывают встречи жителей разных городов! Ведь это почти то же самое ,что встреча с инопланетным разумом.

Но самое интересное - это когда житель одного города вдруг становится жителем другого. Как сильно меняется этот человек (как веточка черешни привитая к вишневому дереву), как меняется его взгляд на жизнь, на мир, на город.

А как бывает удивительно знакомиться с чужим городом! Ничего более захватывающего просто не может быть.

про книги

Общая

Часто слышу, что сейчас мало читают книг.

Но, что удивительно, все кого я знаю - читают книги. И не мало. Только вот мало кто из них покупает их в бумажном варианте и редко складирует дома. Большинство знакомых читают с различных мобильных устройств электронные версии. Ну а те, кто все-таки препочитает бумажные варианты - чаще всего покупают покет-буки (если не для коллекции), чтобы сэкономить и которые потом не жалко отдавать другим. Зато в этом случае можно прочитать много книг (обмениваясь покет-буками с друзьями и знакомыми), и не нужно держать дома книжных шкафов, не нужно перевозить с собой кучу книг при переездах.

Так что читают люди (может даже больше чем раньше), просто теперь многие не складируют бессмысленно кучу книг дома (чтобы продемострировать другим собственную интеллектуальность).

И именно из-за отсутствия домашних библиотек (которые были зачастую лишь украшением гостиной) порой создается впечатление, что люди стали меньше читать.

 

про лето

Общая

Лето,солнце, жара...

Хочется залезть в прохладную воду и не вылезать из нее до самой осени.

Но... но, хоть каждую зиму задумываются сотни интересных времяпрепровождений, как только наступает лето - уже ничего не хочется. Даже выходить из дому. Разве что до ближайшего магазина за холодной газировкой или за не менее холодным пивом.

И куда делись все зимние задумки?

Сейчас думается только о зиме, о снеге, о морозе. Надо будет покататься на лыжах, съездить на зимнюю рыбалку (жаркий костер, водочка и селедка - класс!), сделать огромного снеговика, справить Новый Год (не как в прошлый раз, а веселее, веселее...).

Эх, скорее бы уже зима! У меня на нее столько планов!