40 лет назад, 03.04.1973 года произошел первый в мире разговор по мобильному устройству, которое на тот момент весило 1,15 килограмма, было 22,2 сантиметра в длину, работы аккумулятора хватало на лишь 35 минут, а его перезарядка занимала 10 часов. Устройство не являлось конечной разработкой, а лишь прототипом, и было сделано компанией Motorola.

Конечно, сравнение этого события с первой высадкой на луне Нила Армстронга было бы слишком радикальным, однако нельзя не признать эпохальности события. За эти 40 лет мобильная связь, создававшаяся далеко не для столь широкой публики, для которой она доступна на сегодняшний день, пережила невероятно прогрессивное развитие. В течение минувших можно выделить несколько важных моментов.

1983 — 1993

Первый, вероятно, стоит отнести к 1983 году, когда спусят лишь десять лет, на рынке появился первый мобильный телефон, стоимость которого составляла на тот момент 3 500 долларов. Несмотря на его высокую стоимость, сотовый аппарат Motorola DynaTAC 8000X пользовался соответствующей популярностью. Обладание смартфоном, что неудивительно, было признаком престижа среди крупных бизнесменов и политиков. Кроме того, в том же 1983 году, была запущена первая в Америке коммерческая сотовая сеть Ameritech. Уже год спусят, компания насчитывала 12 000 пользователей услугами сети

1993 — 2003

Десятилетие между 1993 и 2003 годами стало наиболее активным в развитии технологий. Его можно охарактеризовать как цифровое десятилетие, в течение которого сотовые телефоны претерпели наибольшую трансформацию, произошла глобализацию мобильных устройств. Именно в это десятилетие само явление сотовых телефонов было воспринято массовым потребителем. Более того, стал очевиден потенциал, скрытый в дальнейшем развитии рынка сотовых аппаратов.

Это десятилетие ассоциируется прежде всего с неубиваемыми аппаратами компании Nokia. В это же время было послано первое текстовое сообщение. Правда, на сегодняшний день SMS-сообщения можно отнести смело в прямом и переносном смысле к пережитку прошлого, своеобразному атавизму мобильных технологий


2003 — 2013

Среди важных событий последнего десятилетия многие, наверняка, в первую очередь выделят появление первого смартфона Apple (первый iPhone вышел в 2007 году) и появление первой модели HTC — HTC Dream (2008), и будут, безусловно, правы. Однако, большую революцию совершили в равной степени появление доступного мобильного интернета и массовое распростронение мобильных устройств. К концу 2013 года, согласно прогнозам аналитиков, число проданных устройст достигнет миллиардной отметки. Стоит также выделить другие очевидные тенденции последних лет: работа над улучшением технических характеристик смартфонов (как программного обеспечения, так и hardware), а также — более глобально — трансформация использования мобильных устройств и самой сотовой связи.

 

2013 — ...

Безусловно, что развитие мобильных технологий еще не скоро достигнет своего предела. Уже сегодня главная функция мобильных устройств далеко не возможность звонков. Одна из главных и повседневных задач смартфонов: передача информации, контента любого формата — от изображений до файлов всех возможных форматов вне зависимости от местоположения. Очевидно, что эта тенденция получит еще большее развитие.

Не менее перспективными направлениями представляют собой, к примеру, совершение покупок и оплат с помощью телефона, а также дистанционное управление другими устройствами. В том, что у этих направлений большой потенциал, нет никаких сомнений. Примером может служить умная бытовая техника, управление которой уже возможности с помощью мобильных приложений.

Что будет возможно с помощью мобильного устройства через несколько лет? Предлагаю подумать над этим вместе! Ваши варианты?

По материалам The Guardian